小2算数「かけ算⑴」指導アイデア《乗法のきまりを見付け、説明する》

執筆/新潟県阿賀野市立安田小学校教諭・加藤光
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、新潟市立新津第一小学校校長・間嶋哲

目次
単元の展開
第1・2時 乗法の場面を式やおはじきや図で表したり説明したりする活動を通して、情報の意味を理解する。
▼
第3・4時 乗法の場面を式やおはじきや図で表したり説明したりする活動を通して、情報の意味の理解を確実にする。
▼
第5時 乗法の答えは、被乗数の乗数の数だけ累加して求められることを理解する。
▼
第6時 倍の意味を知り、ある量の何倍かに当たる量を求めるときもかけ算を用いることを理解する。
▼
第7時 単元の学習の活用を通して事象を数理的に捉え、論理的に考察し、問題を解決する。
▼
第8時 5の段の九九の構成の仕方を理解する。
▼
第9・10時 5の段の九九を確実に唱え、適用することができる。
▼
第11時 2の段の九九の構成の仕方を理解する。
▼
第12・13時 2の段の九九を確実に唱え、適用することができる。
▼
第14時 3の段の九九の構成の仕方を理解する。
▼
第15・16時 3の段の九九を確実に唱え、適用することができる。
▼
第17時 4の段の九九の構成の仕方を理解する。
▼
第18・19時 4の段の九九を確実に唱え、適用することができる。
▼
第20時(本時)5、2、4、3の段までのかけ算九九を見て、乗法のきまりを見付け、説明し合うことができる。
▼
第21・22時 学習内容の定着を確認するとともに、数学的な見方・考え方をふり返り、価値付ける。
本時のねらい
5、2、4、3の段までのかけ算九九を見て、見付けた乗法のきまりについて説明し合うことができる。
評価規準
2、3、4、5の段の九九表にあるきまり(分配法則、交換法則など)を見付け、説明することができる。(思考力・判断力・表現力)
本時の展開
ななみさんは、これまで学しゅうした九九からきまりを見つけ、クイズにしました。
※問題は電子黒板に写してから黒板に示すようにします。電子黒板で示す際は九九表だけを示し、アニメーション機能を用いて線や囲みが出るようにして、見付けたきまりが分かりやすくなるようにします。
ななみさんは、どんなきまりに気付いたか分かりますか。
2の段と3の段と5の段の答えを囲んでいます。
2の段と3の段の答えを足すと5の段の答えになっています。
2+3=5、4+6=10……、本当だ。全部5の段の答えになっています。
ななみさんの答えを見てみましょう。

正解ですね。今回は2の段と3の段で5の段になったけれど、他にもできるでしょうか。
もしかしたら、3の段と4の段なら7の段になるかもしれません。
7の段はまだ勉強していないから確かめられないね。
他の段でも同じきまりになるのか気になりますね。九九表から見付かるきまりは、他に何かありそうですか。
まだあると思います。
別のきまりも探してみたいです。
では、九九表を見て、きまりを見付けて、ななみさんのようにクイズをつくってみませんか。
つくってみたいです。
難しい問題をつくりたいな。
「九九きまりクイズ」をつくって友達と出し合おう。
見通し
他にはどんなきまりがあるのかな。
きまりを見付けるのは難しそう。
九九クイズを班で1問つくることにします。次の手順で「九九きまりクイズ」をしましょう。
手順① 九九表を見てきまりがあるか話し合う。
手順② 見付けたきまりのヒントをワークシートの1ページ目に書き込む。
「線で囲む」「線で結ぶ」「+、-など記号をかく」
手順③ ワークシートの2ページ目にクイズの答えを書き込む。
手順④ 別の班の友達と問題を出し合う。
1人1台端末活用アイデア①
クイズづくりをするためのワークシートはタブレットで配付します。1ページ目をヒント、2ページ目を答えのページにして、ヒントを見て、クイズに答えた後に答えを確認できるようにします。また、タブレットを活用することで図への書き込みや修正が容易になり、班で出た考えを抵抗感なく記入することができます。ペンの色を変えることで、色分けをしてヒントを示すことも可能となります。
自力解決の様子
A つまずいている子
九九表からきまりを見付けることができない。
B 素朴に解いている子
九九表の一部を基にヒントをつくり、その答えをかくことができる。
C ねらい通り解いている子
九九表のきまりに気付き、九九表全体を基にしたヒントをつくり、その答えをかくことができる。
学び合いの計画①
クイズづくりは班になって行います。班でつくったクイズを他の班の友達と出し合うという目的をもつことで、正しいヒントと答えをつくらないといけないという気持ちが生まれ、話合いをする必要感が生まれます。グループ全体でクイズづくりが停滞しているときは、お助けカード(ななみさんがつくったヒントの一部)を示し、クイズづくりのきっかけにできるようにします。




班でつくったクイズを他の班の人と出し合いましょう。ヒントを見て、見付けたきまりを答えましょう。
私たちの班はどんなきまりを見付けたでしょう。

2×3=6、3×2=6のようにかけ算は式の順番を反対にしても答えが同じになります。

2の段は2・4・6・8、4の段は4・8・2・6、5の段は5・0が繰り返されています。
3の段は繰り返しになっていないのかな。
3の段は1~9までの全部の数があります。
3×9の先も調べてみたいです。
次に、見付けたきまり(答え)を聞いて、どんなヒントになるかを予想してみましょう。自分のタブレットの3ページ目に、ヒントを図で表してみましょう。

見付けたきまりは「2の段の答えと同じ答えを×2すると4の段の答えになる」です。
2の段の答えを囲んで、4の段の答えを囲んで、×2とするとヒントになるかな。(タブレットに記入する)

見付けたきまりは線で「結んだ数を足すと答えが同じになる」です。例えば、2の段の2と18を足すと20、4と16を足すと20、6と14を足すと20のようになります。(タブレットに記入する)
4の段の上と下の答えを順番に足していくと全部答えが20になるね。
おしいです。4の段の他にも同じきまりになるのがあります。
本当だ。3の段だと30、4の段だと40、5の段だと50になっています。これも線で結べるね。(タブレットに記入する)
学び合いの計画②
他者に説明をする活動は、生きて働く知識及び技能を定着させるために有効な手立てです。しかし、教師が唐突に「隣の人に説明し合いましょう」と指示をしても、対話をする目的が子供から生まれたものでないため、主体的・対話的に学ぶ姿とは言い難いです。そこで、説明することを目的とするのではなく説明を手段と位置付けることで、子供が主体的・対話的に学ぶ姿を見いだしていきます。
クイズを友達と出し合う活動は、「友達のクイズに正解したい」という思いが目的となり、その手段として友達の考えを説明したり、相手に理解してもらえるように自分の考えを説明したりする活動をすることとなります。友達の答えと自分が考えた答えとの微細な違いについてこだわって話し合うことで、文字だけでは書ききれない、より具体的かつ詳細な説明を行うことも可能となります。
ノート(タブレット)例
B 素朴に解いている子
きまりが成り立つ一部の九九しか囲まれていない。

C ねらい通り解いている子
きまりが成り立つすべての九九が囲まれている。

全体発表とそれぞれの考えの関連付け
全体発表の場では、タブレットの画面共有の機能を使って、子供一人一人のタブレットや電子黒板に発表児童の画面を投影して説明させます。また、発表児童に説明させるのではなくヒントを見せて学級全体にどんなきまりを見付けたのかを問いかけることで、対話的に全体発表を行うようにします。
その際、既習の2の段、3の段、4の段、5の段の九九だけでなく、見付けたきまりが未習の九九でも活用できるかを予想させます。例えば、「かけ算の式を反対にしても答えは同じ」のきまりを使えば、3×7=21ということから7×3の答えを予想できること、「2の段の答えを×2すると4の段の答えになる」のきまりを使えば、3の段の九九の答えを×2すれば6の段の九九を予想できることなどに触れることで、かけ算(2)の学習への意欲付けにつなげることができます。
学習のまとめ
いろいろなきまりが見付かりましたね。きまりが分かると、何かよいことがありますか。
例えば、「2の段+3の段=5の段」というきまりを使うと、まだ勉強していない6の段が、2の段と4の段を足して分かるかもしれません。
「2の段を×2すると4の段になる」というきまりを使うと、3の段を×2しても6の段が分かるかもしれません。
見付けたきまりを使うと、まだ分からない九九も求められるかもしれません。
九九のきまりを使うと、まだ分からない九九を求めることができる。
では、次はまだ分からない6の段や7の段の九九を勉強しましょう。
感想例
- 九九のきまりを使うと6の段や7の段の九九をつくることができそうです。例えば、6の段は2の段と4の段の九九を合わせればよいので2+4=6、4+8=12となりそうです。
ワークシートと板書例
ワークシート(ダウンロード可)
ダウンロードはこちら>>
イラスト/横井智美