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小5らくらくUnit 7「Welcome to Japan!」⑤【モトヨシ先生のNEWスライドde外国語】

連載
モトヨシ先生のスライドde外国語(活動)~パワポで楽しくらくらくICT授業
モトヨシ先生のNEWスライドde外国語

パワーポイント教材を映すだけで授業を進められる「モトヨシ先生のNEWスライドde外国語」。2024年度の教科書改訂に合わせて、パワーポイント教材をリニューアル。

今回は、NEW HORIZON Elementary English Course 5 Unit 7「Welcome to Japan! ~日本の素敵な場所をグループで紹介しよう」第5時(紹介したい場所とそこでしたいことなどを英語で考えよう)の授業案です。本好利彰先生が作成したパワーポイント(スライド)教材1つで、外国語の授業をらくらくクオリティアップ!

執筆/福島県公立小学校教諭・本好利彰
監修/拓殖大学教授・居村啓子

スライドは学級の実態に合わせて修正して使いましょう

小学5年生の「NEW HORIZON Elementary English Course 5」のUnit 7「Welcome to Japan! ~日本の素敵な場所をグループで紹介しよう」全8時の5時目の授業の流れです。本時も、私が作成したパワーポイント(スライド)を使った授業を紹介します。学級の実態に合わせて修正し、活用してください。

パワーポイント(スライド)を使った授業の進め方

この記事の最後で、パワーポイントのファイルをダウンロードできるようになっています。必要な教師の発話やイラスト、音源などを挿入してあり、この資料を使うことで1時間の授業を行うことができるように作成してあります。このスライドを活用して、クリックしながら授業を進めてみてください。
パワポダウンロードへボタン

  • クリックでスライドを進めるだけで、スムーズに授業を行えます。
  • デジタル教科書を使用する場合は、パワーポイントから切り替えてください。

目標と授業の流れ

◎単元目標
日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて、聞き取ったりグループで紹介したりすることができる。また、単語の終わりの音を聞き取ったり、複数の文字の名前を聞いて小文字を書き取ったりすることができる。

○単元のゴール
日本の素敵な場所をグループで紹介しよう。
○本時の目標
紹介したい場所とそこでしたいことなどを英語で考えよう。

単元の評価規準(クリックすると各領域の評価規準が表示されます)

【聞くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・行きたい日本の場所やその魅力についてのやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ることができる。
●思考・判断・表現
・日本各地の魅力を知るために、行きたい場所や、そこでしたいことなどについてのやり取りから、話の内容を聞き取っている。
●主体的に学習に取り組む態度
・日本各地の魅力を知るために、行きたい場所や、そこでしたいことなどについてのやり取りから、話の内容を聞き取ろうとしている。

【読むこと】
●知識
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
●技能
・アルファベットの活字体の小文字を識別することができる。

【話すこと】
●知識・技能
〈知識〉
・Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・行きたい日本の場所やその魅力について、Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句を用いて、考えや気持ちなどを伝え合うことができる。
●思考・判断・表現
・日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを話している。
●主体的に学習に取り組む態度
日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを話そうとしている。

【書くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
〈技能〉
・アルファベットの活字体の小文字の名前が発音されるのを聞いて、そのアルファベットを書くことができる。

本時の流れ(例)

  1. 挨拶
  2. 教科書 Let’s Chant
  3. 単元のゴール、本時のめあての確認
  4. 教科書 Enjoy Communication
  5. 教科書 Sounds and Letters
  6. ふり返り

各活動の流れ

①挨拶

元気に挨拶をして、授業をスタートしましょう。

②教科書 Let’s Chant (p.74)

教科書 p.74に載っている Let’s Chant です。本単元で学習する表現に少しずつ慣れることができるようにしていきましょう。チャンツや歌は、朝の時間や帰りの会など授業以外の時間に行うと効果的です。

③単元のゴール、本時のめあての確認

前時に確認した単元のゴールと、本時のめあてを確認しましょう。

単元の流れ5年Unit7-5
本時のめあて5年Unit7-5
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

④教科書 Enjoy Communication (p.78)

教科書 p.78の Enjoy Communication です。教科書では、グループで紹介したい地方と行きたい場所やそこでしたいことなどについて表現し、観光案内CMの内容を考え、発表する流れとなっています。やりとりは以下のようになっています。

(S1, S2, S3)Let’s go to the Kanto Area!

(S1)Where do you want to go in Japan?

(S2)I want to go to Yokohama.

(S3)Why do you want to go to Yokohama?

(S2)I want to see Chinatown.  It’s colorful.  I want to eat lunch there.
I want to eat mapo tofu.

(S1)Sounds nice!

(S3)Thank you, S2! Where do you want to go, S1?

私は、本単元で扱う表現を活用しながら児童自身が行きたい(行ったことがある)場所を紹介する形に自校化して行いました。その際、紹介する6つの場所を、以下のスライドのようにNo.1〜No.6までのシチュエーション(条件)で提示する形にしました。

パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

例えばNo.6の「週末」であれば行きたい場所も児童それぞれあると思います。6つの場所は児童それぞれに決めてスライドのように提示するとよいでしょう。他にも「東京に行くなら」「おなかがものすごく減った日には」など児童がイメージしやすいようにいくつか教師が紹介することもできます。学習形態は個人・ペア・グループで活動が可能です。まずは教師とALTでデモンストレーションを行い、活動のやり方を提示しましょう。

No.2(冬の寒い日), please.  Where do you want to go?

I want to go to Yamagata.

Why do you want to go to Yamagata?

I want to go to Onsen.  It’s nice.  I want to eat Manju there.

Sounds nice!

聞き手(ALT)は、6つの提示されているスライドを見て、聞いてみたい場所を “No.2, please.” と言ってやりとりをスタートします。やりとりをより多くしたい場合は、これまでメモリーゲームやトルネード・ゲームなどで学習してきた質問文 “What do you want to see?” “What do you want to buy?” など、聞き手が質問することもできます。実態に合わせて行ってみてください。

発表内容を考える際に、個人で発表する場合は行きたい場所を2つに減らすこともできます。またグループで行う場合にも、行きたい場所が「週末に行くなら」であれば児童それぞれ行きたい場所は違うので、場所を1グループ6つに限定する必要はありません。発表の内容を考える際は、各自の端末を活用することもできます。必要に応じて写真なども挿入するとよいでしょう。

⑤教科書 Sounds and Letters (p.83)

教科書に載っている Sounds and Letters の問題です。Unit 7 の Sounds and Letters では、終わりの音に慣れ親しむ学習が設定されています。音声を聞いて、終わりの音が異なる単語の絵の□に✓を児童に入れさせます。デジタルブックの音声で児童が難しいと感じているようであれば、教師やALTが再度ゆっくり繰り返し発話しましょう。

第1時の記事では、追加用問題として文字の名前を聞いて小文字を書く問題を一括でダウンロードできるようになっています。アルファベットテストも大文字、小文字とダウンロードできるように準備してありますので、実態に合わせてご活用ください。

⑥ふり返り

本時の学習をふり返り、全体で共有しましょう。


本時で発表内容を考え、次時の6時目に発表を行うように進めましょう。6時目の記事・パワーポイントはありません。


居村啓子

居村啓子(いむらけいこ)
拓殖大学外国語学部英米語学科教授。言語学博士。児童図書出版社、児童英語教育機関勤務、立教大学異文化コミュニケーション学部助教、上智大学言語教育研究センター嘱託講師を経て現職。2020年よりNHKラジオ「小学生の基礎英語」講師を務める。研究テーマは「子どもの第二言語習得」、「フレーゾロジー」。

本好利彰

本好利彰(もとよしとしあき)
福島県公立小学校教諭。福島県小学校・中学校・千葉県小学校教諭を歴任。また地区外国語教育推進リーダーを務める。2018年より拓殖大学外国語学部で「小学校英語教育入門」を担当。2021年東京書籍アドバイザー。 2023年より東京書籍の会員制教育情報サイト「東書Eネット」にて実践事例、指導技術などを連載中。

パワーポイント(スライド)ダウンロード

5年Unit7-5 パワーポイント(13スライド)

※ダウンロードデータのサンプルをご覧になりたい場合は、こちらの記事にある無料ダウンロードを参考にしてください。

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構成/本田有紀子 イラスト/畠山きょうこ・やひろきよみ・横井智美・本田有紀子・Freepik  アニメーション/鶴岡信治 歌・チャンツ/本田有紀子

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