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小5らくらくUnit 6「At a restaurant.」⑥【モトヨシ先生のNEWスライドde外国語】

連載
モトヨシ先生のスライドde外国語(活動)~パワポで楽しくらくらくICT授業
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モトヨシ先生のNEWスライドde外国語

パワーポイント教材を映すだけで授業を進められる「モトヨシ先生のNEWスライドde外国語」。2024年度の教科書改訂に合わせて、パワーポイント教材をリニューアル。

今回は、NEW HORIZON Elementary English Course 5 Unit 6「At a restaurant. ~ていねいに注文したり、値段をたずねたりしよう」第6時(レストランの店員さんとお客さんになり、やり取りをしよう 2)の授業案です。本好利彰先生が作成したパワーポイント(スライド)教材1つで、外国語の授業をらくらくクオリティアップ!

執筆/福島県公立小学校教諭・本好利彰
監修/拓殖大学教授・居村啓子

スライドは学級の実態に合わせて修正して使いましょう

小学5年生の「NEW HORIZON Elementary English Course 5」のUnit 6「At a restaurant. ~ていねいに注文したり、値段をたずねたりしよう」全9時の6時目の授業の流れです。本時も、私が作成したパワーポイント(スライド)を使った授業を紹介します。学級の実態に合わせて修正し、活用してください。

パワーポイント(スライド)を使った授業の進め方

この記事の最後で、パワーポイントのファイルをダウンロードできるようになっています。必要な教師の発話やイラスト、音源などを挿入してあり、この資料を使うことで1時間の授業を行うことができるように作成してあります。このスライドを活用して、クリックしながら授業を進めてみてください。
パワポダウンロードへボタン

  • クリックでスライドを進めるだけで、スムーズに授業を行えます。
  • デジタル教科書を使用する場合は、パワーポイントから切り替えてください。

目標と授業の流れ

◎単元目標
友達のオリジナル店に行き、ていねいに注文したり、値段をたずねたりすることができる。また、単語のはじめの音を聞き取ったり、複数の文字の名前を聞いて小文字を書き取ったりすることができる。

○単元のゴール
友達のオリジナル店に行き、ていねいに注文したり、値段をたずねたりしよう。
○本時の目標
レストランの店員さんとお客さんになり、やり取りをしよう 2

単元の評価規準(クリックすると各領域の評価規準が表示されます)

【聞くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・What would you like? I’d like 〜. How much is it? It’s 〜 yen. およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・食事を注文したり、その値段をたずねたりするやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ることができる。
●思考・判断・表現
・友達のオリジナル店を楽しむために、それぞれのメニューについて食事を注文したり値段をたずねたりするやり取りから話の内容を聞き取っている。
●主体的に学習に取り組む態度
・友達のオリジナル店を楽しむために、それぞれのメニューについて食事を注文したり値段をたずねたりするやり取りから話の内容を聞き取ろうとしている。

【読むこと】
●知識
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
●技能
・アルファベットの活字体の小文字を識別することができる。

【話すこと】
●知識・技能
〈知識〉
・What would you like? I’d like 〜. How much is it? It’s 〜 yen. およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・食事のメニューやその値段について、What would you like? I’d like 〜. How much is it? It’s 〜 yen. およびその関連語句を用いて、考えや気持ちなどを伝え合うことができる。
●思考・判断・表現
・友達のオリジナル店を楽しむために、それぞれのメニューについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを伝え合っている。
●主体的に学習に取り組む態度
友達のオリジナル店を楽しむために、それぞれのメニューについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを伝え合おうとしている。

【書くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
〈技能〉
・アルファベットの活字体の小文字の名前が発音されるのを聞いて、そのアルファベットを書くことができる。

本時の流れ(例)

  1. 挨拶
  2. 単元のゴール、本時のめあての確認
  3. 教科書 Let’s Sing
  4. Shopping Activity:レストランで注文!2(自分のために)
  5. 中間指導
  6. Shopping Activity:レストランで注文!2(家族のために)
  7. 教科書 Sounds and Letters
  8. ふり返り

各活動の流れ

①挨拶

元気に挨拶をして、What ○○ do you like? Are you ~? Do you ~? Can you ~? などの既習の簡単な質問をしてみましょう。1時目に紹介したクリスクロスという活動を取り入れてもよいと思います。

②単元のゴール、本時のめあての確認

単元のゴール、本時のめあてを確認しましょう。

単元の流れ5年Unit6-6
本時のめあて5年Unit6-6
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

③教科書 Let’s Sing (p.62)

教科書 p.62の Let’s Sing です。本単元で学習する表現に少しずつ慣れることができるようにしていきましょう。朝の時間や帰りの会など、授業以外の時間に行うと効果的です。

④Shopping Activity:レストランで注文!2(自分のために)

前時レストランで注文!1では自分が食べたいものを注文しました。本時は家族のためにレストランで注文します。

メニューは、前時のカードから少し幅を広げるために My Picture Dictionary のページを印刷して活用します。1の“食べ物”リストから食べ物を2つ、2の“飲み物”、3の“デザート”からそれぞれ1つずつ選ぶように指示します。

レストランで注文!2
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

次に、選んだ食べ物や飲み物をワークシートに書きます。そして、メニューの名前(例:ヘルシーメニュー)を考えて記入します。ワークシートの使い方は、スライドに説明があるので活用してください。

1の書かから2つ選ぶ
2と3の中から1つずつ選ぶ
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

説明を終えたら、ワークシートを配付します。児童は、メニューから注文したい食べ物・飲み物・デザートを選び、単語の書き写しを行います。教師は机間巡視をしながら、支援が必要な児童や学習が進まない児童をサポートしましょう。

アクティビティ説明スライド
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

児童が、メニューから注文したい食べ物や飲み物・デザートを選んで書き写しを終えたら、やり取りの場面の説明をスライドで行います。

前時はカードを使ってやり取りをしましたが、本時は My Picture Dictionary のメニューのページ(pp.12-13)を縮小コピーして、お客さん役の友達が選んだメニューに○で印を付けていきます。児童が注文をすべて終えたら、店員さん役の児童は、Here you are. と言ってその縮小印刷の紙を相手に渡し、お客さん役の児童は、もらった縮小コピーの紙を自身のワークシートに貼ります。

縮小コピーをのりで貼る

値段のやり取りは、私の場合は My Picture Dictionary に記載されている値段では行いませんでした。記載されている値段で行うと、計算することに時間がかかってしまい、本来時間をかけたい児童の「やり取り」に時間が割けなくなってしまいます(本時のメニューを縮小印刷して貼り付けるという形にしたのは、上手くいかなかった経験があるからです)。
ここは大切なポイントです。
初めてこの授業を行ったときは、前時と同様に My Picture Dictionary に記載されているメニューを1つ1つ小さなカードにして配付しました。しかし、児童は注文されてからまずそのカードを探すことに時間がかかってしまいました。注文した友達もカードを貼ることに時間がかかってしまいます。
丁寧にすべて準備することが必ずしもよいわけではありません。児童にとってどのような工夫をすれば言語活動に時間を割けるのか、そのことを考えながら教材準備ができるとよいと思います。私自身も日々失敗の連続です。失敗したことはそのままにせずに、その日のうちに改善するということを心がけています。

注文メモワークシート

【ダウンロード】
注文メモワークシート

(記事の最後でダウンロードできます。)

メニューワークシート

【ダウンロード】
メニューワークシート

(記事の最後でダウンロードできます。)

お札カード

【ダウンロード】
お札カード

(記事の最後でダウンロードできます。)

⑤中間指導《andの使い方》

中間指導に向けて、教師は児童の活動の様子を見取りましょう。どんな点を中間指導で行うか、1つだけではなく、いくつか考えながら机間巡視を行いましょう。

例えば and が上手に使えていなかった場合は、and を扱ってもよいでしょう。少し自由度を上げたい場合は、「どんなやり取りを増やせるかな」「どんなやり取りをしてみたい?」と児童に問うてみてもよいでしょう。

中間指導 andの使い方
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

⑥Shopping Activity:レストランで注文!2(家族のために)

中間指導後は、今度は「家族のために」注文をしようと課題を与えます。

家族のために選ぶメニュー
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

めあてをもう1度提示します。自分の食べたいものを注文したときと同じ流れで、「誰に」「メニューの名前」「選んだ単語の書き写し」などを行います。お父さんやお母さん、おじいさんやおばあさん、きょうだい、友達など、児童はその人のことを思い浮かべながらメニューを考えるでしょう。具体的な人をイメージできるからこそ、そのメニューにする理由も生まれます。

後半の活動後になぜそのメニューにしたのか、児童に理由を記入させます。全体で共有すると「いつも仕事が大変そうだから、健康にいいメニューにしました」「僕の弟は肉が好きなので、ボリュームのあるメニューにしました」「いつもおばあちゃんは緑茶を飲んでいるので、飲み物をお茶にしてみました」など、児童それぞれの思いを伝えてくれるでしょう。

⑦教科書 Sounds and Letters (p.71)

「文字の名前を続けて聞いて、小文字を書こう。」

教科書 p.71の Sounds and Letters複数の文字⑪の問題です。

本時では、3つの文字を続けて聞いて小文字を児童に書かせます。教科書では、hit が取り上げられています。右側に空いたスペースには書き取りの練習をさせたり、指導者が追加で問題を出したりして、効果的に活用できるようになっています。

追加用問題として文字の名前を聞いて小文字を書く問題を一括でダウンロードできるように準備しました。実態に合わせてご活用ください。

複数文字の書き取り(小文字)パワポ
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

⑧ふり返り

本時の学習をふり返り、全体で共有しましょう。


居村啓子

居村啓子(いむらけいこ)
拓殖大学外国語学部英米語学科教授。言語学博士。児童図書出版社、児童英語教育機関勤務、立教大学異文化コミュニケーション学部助教、上智大学言語教育研究センター嘱託講師を経て現職。2020年よりNHKラジオ「小学生の基礎英語」講師を務める。研究テーマは「子どもの第二言語習得」、「フレーゾロジー」。

本好利彰

本好利彰(もとよしとしあき)
福島県公立小学校教諭。福島県小学校・中学校・千葉県小学校教諭を歴任。また地区外国語教育推進リーダーを務める。2018年より拓殖大学外国語学部で「小学校英語教育入門」を担当。2021年東京書籍アドバイザー。 2023年より東京書籍の会員制教育情報サイト「東書Eネット」にて実践事例、指導技術などを連載中。

パワーポイント(スライド)ダウンロード

5年Unit6-6 パワーポイント(31スライド)、ワークシート(3点)、複数文字の書き取り(小文字)パワーポイント、複数文字の書き取り(小文字)プリントワークシート

※ダウンロードデータのサンプルをご覧になりたい場合は、こちらの記事にある無料ダウンロードを参考にしてください。

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構成/本田有紀子 イラスト/畠山きょうこ・やひろきよみ・横井智美・本田有紀子  アニメーション/鶴岡信治 歌・チャンツ/本田有紀子

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