小6らくらくUnit 8「My Future, My Dream」⑧【モトヨシ先生のNEWスライドde外国語】

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モトヨシ先生のスライドde外国語(活動)~パワポで楽しくらくらくICT授業
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パワーポイント教材を映すだけで授業を進められる「モトヨシ先生のNEWスライドde外国語」。2024年度の教科書改訂に合わせて、パワーポイント教材をリニューアル。

今回は、NEW HORIZON Elementary English Course 6 Unit 8「My Future, My Dream 〜中学校生活や将来の夢について伝え合おう」第8時(友達が書いた夢を英語で読んでみよう!)の授業案です。本好利彰先生が作成したパワーポイント(スライド)教材1つで、外国語活動の授業をらくらくクオリティアップ!

執筆/福島県公立小学校教諭・本好利彰
監修/拓殖大学教授・居村啓子

スライドは学級の実態に合わせて修正して使いましょう

小学6年生の「NEW HORIZON Elementary English Course 6」のUnit 8「My Future, My Dream 〜中学校生活や将来の夢について伝え合おう」全8時の8時目の授業の流れです。本時も、私が作成したパワーポイント(スライド)を使った授業を紹介します。学級の実態に合わせて修正し、活用してください。

パワーポイント(スライド)を使った授業の進め方

この記事の最後で、パワーポイントのファイルをダウンロードできるようになっています。必要な教師の発話やイラスト、音源などを挿入してあり、この資料を使うことで1時間の授業を行うことができるように作成してあります。このスライドを活用して、クリックしながら授業を進めてみてください。
パワポダウンロードへボタン

  • クリックでスライドを進めるだけで、スムーズに授業を行えます。
  • デジタル教科書を使用する場合は、パワーポイントから切り替えてください。

目標と授業の流れ

単元目標
お互いの夢を応援するために、将来したいことについて、聞き取ったり伝えたりすることができる。また、中学校で入りたい部活動や将来の夢などについて、例文を読んだり、それを参考に書いたりすることができる。

○単元のゴール
中学校生活や将来の夢について伝え合おう。
○本時の目標
友達が書いた夢を英語で読んでみよう!

単元の評価規準(クリックすると各領域の評価規準が表示されます)

【聞くこと】
●知識・技能
〈知識〉
What club do you want to join? I want to join 〜. What do you want to be? I want to be 〜. およびその関連語句について、理解している。
〈技能〉
・中学校生活でしたいことや将来の夢についてのやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ることができる。
●思考・判断・表現
・友達の夢を応援するために、中学校生活でしたいことや将来の夢についてのやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ることができる。
●主体的に学習に取り組む態度
・友達の夢を応援するために、中学校生活でしたいことや将来の夢についてのやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ろうとしている。

【読むこと】
●知識・技能
〈知識〉

What club do you want to join? I want to join 〜. What do you want to be? I want to be 〜. およびその関連語句について、理解している。
〈技能〉
What club do you want to join? I want to join 〜. What do you want to be? I want to be 〜. およびその関連語句を用いて書かれた文で、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現を読んで、理解することができる。
●思考・判断・表現
・友達の夢を応援するために、中学校生活でしたいことや将来の夢について、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現で書かれた文の意味が分かり、声に出して読んでいる。
●主体的に学習に取り組む態度
・友達の夢を応援するために、中学校生活でしたいことや将来の夢について、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現で書かれた文の意味が分かり、声に出して読もうとしている。

【話すこと】(やり取り)
●知識・技能
〈知識〉
What club do you want to join? I want to join 〜. What do you want to be? I want to be 〜. およびその関連語句について、理解している。
〈技能〉
・中学校生活でしたいことや将来の夢について、What club do you want to join? I want to join 〜. What do you want to be? I want to be 〜. およびその関連語句を用いて、考えや気持ちなどを伝え合うことができる。
●思考・判断・表現
・お互いの夢を応援するため、中学校生活でしたいことや将来の夢について、簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを伝え合っている。
●主体的に学習に取り組む態度
・お互いの夢を応援するため、中学校生活でしたいことや将来の夢について、簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを伝え合おうとしている。

【書くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・中学校生活でしたいことや将来の夢について伝えるために、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現を理解している。
〈技能〉
・中学校生活でしたいことや将来の夢について伝える文を、例文を参考に書くことができる。
●思考・判断・表現
・お互いの夢を応援するため、中学校生活でしたいことや将来の夢について、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現を用いて、例文を参考に書いている。
●主体的に学習に取り組む態度
・お互いの夢を応援するため、中学校生活でしたいことや将来の夢について、音声で十分に慣れ親しんだ簡単な語句や学習した表現を用いて、例文を参考に書こうとしている。

本時の流れ(例)

  1. 挨拶
  2. 単元のゴール、本時のめあての確認
  3. 教科書 Let’s Chant
  4. 教科書 Let’s Sing
  5. リーディング(スピーキング)
  6. 教科書 Sounds and Letters
  7. ふり返り

各活動の流れ

①挨拶

元気に明るく挨拶をして、How are you? How’s the weather? などを児童に質問してみましょう。

②単元のゴール、本時のめあての確認

単元のゴール、本時のめあてを確認しましょう。

単元の流れ6年Unit8-8
本時のめあて6年Unit8-8
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

③&④教科書 Let’s Chant / Let’s Sing (p.82)

教科書 p.82に載っている Let’s Chant / Let’s Sing です。本単元で学習する表現に少しずつ慣れることができるようにしていきましょう。朝の時間や帰りの会など授業以外の時間に行うと効果的です。

⑤リーディング(スピーキング)

本単元では、リーディング活動とスピーキング活動の2つの指導法を紹介したいと思います。学級の実態に合わせて行ってみてください。

リーディングの活動は、コロナ禍で児童の学習活動が制限されていたときのものです。それまでの「話すこと」を中心とした流れでは授業を進めることができなかったので、試行錯誤しながら新しい授業のスタイルを考え、実践しました。自分たちだけの「将来の夢オリジナル辞書」を作成し、英和・和英辞典を引くような体験ができることで、中学校への学習につながる授業になると思います。

●リーディング活動として

活動を始める前に、教師が添削した前時のワークシートを再度児童に戻します。そして、新しいワークシートに清書をさせます。

リーディングの学習として友達が読むことを伝えると、児童もていねいに書こうとします。英文を書く際の注意点を児童とやり取りしながら確認していきましょう(大文字・小文字・語と語のスペースなど)。清書の用紙にはヒントとなる絵を描かないようにしました。ヒントがあると、オリジナル辞書で調べる必要がなくなってしまうからです。

ワークシート説明スライド
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます
①友達の名前

活動を始める前に、ワークシートの使い方を説明しましょう。ワークシートには「友達の名前」「将来の夢」「将来の夢の理由」の3つのことを記入させます。

スライドに映ったワークシートを見ながら、❺に書かれていることを確認します。

ワークシート説明スライド2
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます
②友達の将来の夢をオリジナル辞書で調べる

My Picture Dictionary に記載されている職業の単語だけでは、児童が書いた英単語すべてをカバーできないと思います。そこで、オリジナルで作った「アルファベット順」の辞書を使いましょう。詳しい説明は5時目のこちらの記事に説明してあるので確認してください。

スライドに映ったワークシートを見ながら、友達の将来の夢は赤丸ののどこに書かれているか考えさせましょう。

ワークシート説明スライド3
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます
③将来の夢の理由

友達の将来の夢の理由が何であるか記入させます。スライドで友達の将来の夢の理由は赤丸ののどこに書かれているか考えさせましょう。この③の学習は難易度が高いので、児童が分からないところはALTと教師が机間巡視をすることでいつでも質問できる状況にしておきましょう。また、友達のワークシートを座席順に渡していくので、分からないときは前の席の友達に聞くことで、児童同士が教え合いながら活動をすすめることができます。

ワークシート説明スライド4
ワークシート交換説明スライド
パワーポイントは記事の最後でダウンロードできます

ワークシートを学級ごとにシャッフルして読ませることも可能です。普段の外国語科の授業ではなかなか他学級の友達にインタビューをしたり、発表を聞いたりすることはできません。しかし、同じワークシートで同じ学習をしているので、他の学級の友達の夢を知るよい機会にすることができます。よい表現を紹介するときも、同学年の先生で選ぶことも可能です。学級の枠を超えて活動を広げることができるのは、この活動のよさであると感じました。

スピーキング活動として

スピーキング活動では、ペア、グループ、全体でどのような発表形式にするか、実態に合わせて判断して行うとよいでしょう。聞き手の児童に、将来の夢の内容をワークシートに記入させるかさせないかも考えましょう。ここでも教師は、児童にどのような態度で聞いてほしいか、どのような学習の時間とするかにより、ワークシートを活用するかしないかを判断することになります。

発表の場合に使うワークシートは、7時目の絵の入ったものをモニターに映して見せましょう。例えば児童の夢が paramedic(救急救命士)だとすると、絵がないと職業が何であるかはなかなか理解することが難しいと思います。もちろん、理由から推察することはできるでしょうが、それでも多くの児童にとっては難易度の高い活動となってしまいます。ここでは、絵が入ったワークシートを使うことをおすすめします。

第7時で使ったMy Dreamワークシート(絵の欄あり)
第7時で使った My Dream ワークシート(絵の欄あり)

ペアやグループで発表を行う場合は、最後に、上手に発表できていた児童に全体に向けて発表させるとよいでしょう。

My Dream ワークシート(清書用)

【ダウンロード】My Dream ワークシート(清書用)
(記事の最後でダウンロードできます。)

My Dream ワークシート2

【ダウンロード】My Dream ワークシート2
(記事の最後でダウンロードできます。)

オリジナル辞書(アルファベット順)見本

【ダウンロード】オリジナル辞書(アルファベット順)見本
(記事の最後でダウンロードできます。)

⑥教科書 Sounds and Letters (p.91)

■文を読んでみよう(2)■
これまで学習してきたことをもとに、英語の文を声に出して読んでみよう。気持ちをこめて読むと、文の調子が変わってくるよ。

教科書 p.91の Sounds and Letters の問題です。児童に「文を読んでみよう⑯」

Daichi: Nice dream. Good luck, Sophia.
Sophia: Thank you.

の会話を読ませてみる学習です。

ポイントは音声を聞かせる前に各児童に自力で読ませてみることです。ペアで確認させたり、音声を聞かせて指で追いながら声に出して読ませたりしてみましょう。児童が「読めた」と感じられるように指導順を大切に進めていきましょう。

⑦ふり返り

本時の学習をふり返り、全体で共有しましょう。


居村啓子

居村啓子(いむらけいこ)
拓殖大学外国語学部英米語学科教授。言語学博士。児童図書出版社、児童英語教育機関勤務、立教大学異文化コミュニケーション学部助教、上智大学言語教育研究センター嘱託講師を経て現職。2020年よりNHKラジオ「小学生の基礎英語」講師を務める。研究テーマは「子どもの第二言語習得」、「フレーゾロジー」。

本好利彰

本好利彰(もとよしとしあき)
福島県公立小学校教諭。福島県小学校・中学校・千葉県小学校教諭を歴任。また地区外国語教育推進リーダーを務める。2018年より拓殖大学外国語学部で「小学校英語教育入門」を担当。2021年東京書籍アドバイザー。 2023年より東京書籍の会員制教育情報サイト「東書Eネット」にて実践事例、指導技術などを連載中。

パワーポイント(スライド)ダウンロード

6年Unit8-8パワーポイント(18スライド)、ワークシート(3点)

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構成/本田有紀子 イラスト/畠山きょうこ・やひろきよみ・横井智美・本田有紀子  アニメーション/鶴岡信治 歌・チャンツ・英語音声/本田有紀子

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