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小6算数「比例と反比例」指導アイデア《クリップの数とクリップの重さとの関係》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」

執筆/富山県高岡市立木津小学校教諭・屋鋪善祐
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、前・富山県南砺市立福光東部小学校校長・中川愼一

年間指導計画 比例と反比例

単元の展開

第1時 伴って変わる2つの数量の変わり方について考える。

第2時(本時)クリップの数とクリップの重さとの関係を調べ、説明する。
▼ 
第3時 針金の長さと重さの2つの数量が伴って変わることを調べ、比例の意味について考える。

第4時 比例の性質について考え、比例の関係は式で表すことができることを知る。

第5時 比例の性質を利用して、比例の関係を式で表す。

第6時 xとyの関係を式に表し、決まった数は何を表しているか考える。

第7時 比例の関係をグラフに表すことを考え、かき方と特徴を知る。

第8時 グラフを見て、比例しているかどうかを判断したり、数値を読んだりする。

第9・10時 比例の関係を表す式やグラフを用いて、問題解決の方法を考える。
▼   《比例の式やグラフを用いて、問題解決の方法を考える》
第11時 反比例する二つの量の変わり方を調べ、反比例の特徴を考える。
▼   《反比例する二つの量の変わり方と特徴》
第12時 反比例の性質を見付け、反比例を表す式やグラフについて考える。

第13時 反比例の性質を利用して、問題解決の方法を考える。

第14・15時 適用問題を解く。

本時のねらい

伴って変わる2つの数量の関係を活用し、それらの変化や対応の特徴を生かして、表や式を用いながら問題の解決の方法を考える。

評価規準

伴って変わる2つの数量を見いだして、それらの関係に着目し、変化や対応の特徴を生かして問題の解決について考えている。(思考・判断・表現)

本時の展開

問題
クリップは、全部でだいたい何個あるでしょう。

クリップ

あるものを見せますよ。

※たくさんのクリップを提示する。

わぁ! すごいたくさんあるよ! 何個くらいあるのかな。

ここにたくさんのクリップがあります。全部でだいたい何個あるでしょう。

100個……、いやもっと。500個くらいかな。

1000個以上ありそう!

全部でだいたい何個あるのか、どのように考えればいいですか。

1個ずつ数えればいいです。

大変! 時間がとてもかかりそうだよ。

だいたいの数でよいのなら、クリップの重さを量ったらどうかな。

どうしてクリップの重さを量るといいと思ったのですか。

クリップ1個の重さを量って、全部の重さをクリップ1個の重さで割るとクリップの数が分かると思います。

○○さんの考えについて、みなさんはどう思いますか。

解決できそうな考えだと思います。

クリップの数が多くなればなるほど、クリップの重さも重くなるはずだから、○○さんの考えでクリップの数を求めることができると思います。

○○さんの考えは、これまでに学んできた比例の考えを使っていると思います。

何と何が比例の関係だと言えるのですか。

クリップの「個数」と「重さ」です。

クリップの「個数」と「重さ」が比例の関係と言えるのはどうしてですか。

クリップの重さはどれも同じです。だから、クリップの数が2倍、3倍……となれば、クリップの重さも2倍、3倍……となるはずです。

他のみなさんも、クリップの「個数」と「重さ」が比例の関係にあると思いますか。

私も比例の関係になっていると思います。

比例の関係を使って考えていくために、まず何を知りたいですか。

クリップ1個の重さです。

測ってみよう!

※クリップ1個の重さを測定する。

クリップ1個の重さを測定

あれ、「0g」だよ。おかしいな。

きっと、軽すぎて量れないんだよ。

1個の重さが1gより軽いから、数としては出てこないんだよ。

困りましたね。どうしたらよいですか。

クリップの数を多くして、はかりに載せてみたらいいと思います。

そうは言っても、7個や9個だと1個あたりを求める計算に手間がかかります。10個にしてみたらどうかな。

じゃあ、クリップ10個の重さを量ってみよう。

※クリップ10個の重さを測定する。

クリップ10個の重さを測定

10個だと4gでした。

10個が4gということは、1個は0.4gなんだね。

だいたい0.4gと言ってもいいかも知れないけれど、まだまだ端数があるかも知れないね。

そうだけど、みんなで考えていくのは、1個0.4gでもいいと思います。

僕は、できるだけきっちりとした数を出したいので、100個の重さも量ってみたいです。

クリップ1個の重さを0.4gで考えていこうという思いと、できるだけ正確にきっちりと調べたいという思いの2つがあるみたいですね。どうしたらよいでしょうか。

どれだけ厳密に調べていっても、クリップ1つ1つの重さには誤差があるはずです。どのクリップも完全に同じ重さということはないので、ある程度の正確さまで求めたら、その数を使っていけばいいと思います。

僕は考えたり計算したりするのが大変だから、10個4gで調べていきたいです。

いくら正確にしたいからといっても、調べる個数をあんまり多くしたら、個数を全部数えていったほうがいいということになってしまいます。

計算で求めるよさを考えると、10個4gが手頃なのではないかと思います。

くわしく量りたい人は、100個の重さも量ってみてもいいと思います。その後で、どちらの方法を取るか決めたらいいのではないですか。

みんなの話合いで解決の方向が見えてきたようですね。それでは、学級全体としては、10個4gを使って調べていくことにしましょう。○○さんのようにできるだけくわしく調べたい人は、100個の重さを量って、そこからより正確な個数を出してみて、みんなの考えを補っていってくださいね。

あとは、クリップ全部の重さが分かればいいです!

それでは、クリップ全部の重さを量ってみましょう。

※クリップ全部の重さを測定する。

クリップ全部の重さは280gだね。

クリップ全部の重さが280gということが分かって、クリップの数が全部でだいたい何個あるのかを計算で求めることができそうですか。

できそうです。

できそうですが、ただ数を求めるということよりも、どんな考えで求めるかが大事だと思います。

どんな考えを使おうと思っているのですか。

クリップの「個数」と「重さ」は比例しているので、それを使おうと思います。

クリップ1個分の重さが0.4gだから、「0.4×□=280」で考えていこうと思います。

僕は10個で4gを使って考えていこうと思います。比を使った考えです。

それでは、クリップの「個数」と「重さ」が比例の関係にあることを使って、クリップ全部の個数の求め方を考えていきましょう。

学習のねらい
「個数」と「重さ」が比例の関係にあることを使って、全部の個数の求め方を考えよう。

見通し

クリップの「個数」と「重さ」の比例関係を使えば求められそうだよ。(方法の見通し)

全体の重さ280gを1個の重さ0.4gで割れば全体の個数を求めることができそうだ。(方法の見通し)

クリップの「個数」と「重さ」の比を考えても求められそうだ。(方法の見通し)

10個で4gなのだから、1000個なら400gになる。クリップの数は、1000個よりは少ないはずだ。(結果の見通しなど)

自力解決の様子

A つまずいている子
比例の性質を活用して求めていくことに十分な納得ができていない。
クリップの数が多くなればなるほど重くなるというイメージはもっている。
「クリップ1つ分の重さ×個数=全体の重さ」というかけ算の関係は理解しているが、クリップ1つ分の重さが小数の0.4gになるので、その計算にとまどっている。


B 素朴に解いている子
重さと個数が比例の関係にあることを感覚的に捉えている。
クリップの数が2倍・3倍・4倍……になれば、その重さも2倍・3倍・4倍……になることの理解とイメージをもっている。

〈1個の重さを基に考えている〉

図表1

全体の重さ280gを1個の重さ0.4gで割ればよい。
0.4×□=280   □=280÷0.4=700

<10個の重さを基に考えている>

図表2

全体の重さ280gを10個の重さ4gで割って、その数を10倍すればよい。
4×■=280 ■=280÷4=70 □=70×10=700


C ねらい通り解いている子
重さは個数に比例すると考え、比例の表の中から必要な比を見付け出して、多面的に考えている。

図表3

4÷10=0.4
280÷0.4=□

図表4

4×■=10                    
  ■=10÷4=2.5
280×2.5=□       
10:4=□:280


学び合いの計画

「クリップ」を題材として、全部の個数を求めることを投げかけます。多数のクリップを目の前にした子供たちは、数えることの大変さを感じ、既習内容を基に解決できないか主体的に考えようとします。そのなかで、クリップの「個数」と「重さ」の関係に着目し、日常生活の場面で比例関係を活用して問題解決を行っていきます。

大切にしていきたいことが2つあります。1つ目は、伴って変わる2つの数量「個数」「重さ」を見いだし、クリップの何と何が比例関係になっているのか理解することです。「個数」と「重さ」の関係に着目すればよさそうだと、解決の見通しをもてるようにすることで、一人一人が自信をもって考えをつくり上げていくことができるようにします。

2つ目は、表や式を関連付けながら考えたり、話し合ったりできるようにすることです。つまずいている子は、比例関係をどのように活用すればよいか、それをどのような計算にすればよいのかをつかみきれていない場合が多くあります。そこで、問題の場面を表に表現し、どこに着目すればよいのか、その数量にどんな関係があるのか、それをどのように表や式、言葉を用いて表すのかなどを、ていねいに説明し合うことで、比例関係の変化や対応の特徴を捉えることができるように促していきます。

その際、1人の説明で終わるのではなく、「○○さんの考えは伝わりましたか?」「隣の友達に説明してみよう」など、ペアでの学習の場や友達の考えをなぞって考えてみる場を設けることで、考えを深めていくことができるようにします。子供たちがどこでつまずいているのか、どこに苦手意識を感じているのかなどを把握しながら、一人一人に応じた効果的な支援を大切にしていきましょう。

【参考】
実際に子供たちにたくさんのゼムクリップを持たせて測定する場合は、できるだけ大きな規格のものを用いるようにしましょう。実際に測定する場合の誤差を小さく抑えることができ、子供たちがゼムクリップを数える場合の操作がしやすくなります。ゼムクリップの他の素材として、釘やネジ釘などが用いられることがありますが、尖った部分のないもののほうが望ましいので、ボルトなどが望ましいでしょう。また、端数に強いこだわりをもつ子が想定される場合は、一円玉を用いることも有効です。一円玉1枚はちょうど1gです。

ノート例

A つまずいている子

ノート例1

B 素朴に解いている子

ノート例2

全体発表とそれぞれの考えの関連付け

どのようにして求めましたか。

イラスト/横井智美

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