小2算数「分数」指導アイデア《四分の一を理解する》

執筆/新潟市⽴⽇和⼭⼩学校教諭・池⽥⿇美
監修/東京都国立教育政策研究所教育課程調査官・加固希支男、新潟県新潟市立上所小学校教諭・志田倫明
目次
年間指導計画
・表とグラフ
・時刻と時間
・2けたのたし算
・2けたのひき算
・長さ
・1000までの数
・水のかさ
・大きい数のたし算とひき算
・三角形と四角形
・式と計算
・かけ算(1)
・かけ算(2)
・かけ算(3)
・1000より大きい数
・たし算とひき算の関係
・図を使って考えよう
・分けた大きさ
・箱の形
・分数
単元の展開(各時の主な学習活動内容)
第1時 半分にした大きさを二分の一と言い、[MATH]\(\frac{1}{2}\)[/MATH]と書くことを理解する。
第2時(本時)四半分にした大きさを四分の一と言い、[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]と書くことを理解する。
第3時 分数の意味に着目して分離量も等分することを分数で表せることを理解する。
第4時 [MATH]\(\frac{1}{2}\)[/MATH]、[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]、[MATH]\(\frac{1}{8}\)[/MATH]の大きさについての理解を深める。
第5時 学習内容の定着を確認するとともに、数学的な見方・考え方についてふり返る。
本時のねらい
もとの大きさを同じ大きさに分けたときの1つ分の大きさに着目し、分数が「等しく分けた1つ分」を表す数であることを理解することができる。
評価規準
紙を折って、元の大きさの[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]をつくることができる。四半分に分けた1つ分を、元の大きさの四分の一と言い、[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]と書くことを理解している。
本時の教材のポイント
ここでは前時に学習した「正方形をぴったり重なるように1回折ることで、同じ大きさ2つに分けられる」という経験を基に学習を進めます。本時ではその活動を発展させ、「正方形をぴったり重なるように2回折ると、同じ大きさに分けられるか」と問いかけます。子供は、正方形をぴったり重なるように2回折ることで同じ大きさの形が4つできそうだと見通しをもちます。しかし、正方形の折り方によって、同じ大きさに4等分された1つ分の見た目の形(下図の正方形、長方形、三角形)が異なることにも気付きます。そこで、折り方が異なっていても、正方形を2回折ると「同じ大きさに分けられた形が4つできる」と言えるのかという点に着目し、このことを確かめることを本時の課題とします。

子供は、実際に同じ大きさに4等分したものを重ねたり、はみ出したりぴったり重なった様子を友達と比べたりする活動を通して、折り方の違いによって1つ分の形が異なっていても、正方形をぴったり重なるように2回折ると同じ大きさ4つに分けられるということを理解していきます。さらに、どの形も4つ集めるともとの大きさの正方形に戻るという「もとの大きさ」に着目した子供の気付きを、ていねいに取り上げるようにします。「“もと”とはどれのことか」と問い返すことで、等しく分ける前の大きさを基準にして、分けた1つ分の大きさを捉えていることを確認します。「もとの大きさ」への着目は、板書やワークシートにも示し、単元を通して繰り返し着目させるように意識していきます。このような活動を通して分数を「同じ大きさに等しく分けた1つ分」として捉えると同時に、その1つ分をいくつ集めると、もとの大きさになるのかという関係を意識することで、分数をより深く理解できると考えます。
本時の展開
昨日は正方形を1回折って同じ大きさに分けましたね。どんな形ができましたか。
長方形が2つできました。
三角形が2つできました。
そうでしたね。折り方はいろいろありましたが同じ大きさに2つに分けられていました。そのとき1つ分の大きさのことを何と言いましたか。
[MATH]\(\frac{1}{2}\)[/MATH]です。
もとの大きさを2つに分けた1つ分です。
今日は正方形を2回折ってみようと思います。2回折るとどうなると思いますか。
たくさんに分かれそう。
4つになるんじゃないかな。
では正方形をぴったり重なるように2回折って、同じ大きさになるように分けてみましょう。
※分けた形を友達と見比べるために、1人1台端末で写真を撮り、大型TVで画面共有する。

できた形を見てみましょう。どんな形になりましたか。
正方形が4つできました。
細長い形(長方形)が4つになりました。
三角形が4つできました。
いろいろな形がありますね。どれも、同じ大きさに分けられていると言えるでしょうか。
みんな2回折っているから同じだと思う。
でも形が違うよ。
三角形が大きそうだな。

2回折ってできた形は、どれも同じ大きさと言えるかな?
見通し
本当に同じ大きさと言えるかどうか、どうしたら確かめられそうですか。
昨日と同じように重ねて確かめてみよう。
もとに戻せるか並べて確かめてみたい。
では自分なりの方法で確かめてみましょう。
4枚を重ねてぴったり重なるかどうか確かめてみよう。
4枚を集めてもとの形(=正方形)になるかどうか確かめてみよう。
自力解決の様子
A つまずいている子
・形の違いに⽬が向き、同じ⼤きさと⾔えるかどうかを判断できない。
・4つに分かれていることや折った回数には着⽬しているが、確かめ⽅が分からない。
B 素朴に解いている子
・重ねてぴったり重なることを確かめることで、折り⽅に関わらず、同じ⼤きさが4つできることに気付いている。しかし、その1つ分が「もとの正⽅形を4つに等しく分けた⼤きさ」であるという点や、4つ集めるともとの⼤きさに戻るという関係には、⼗分に⽬が向いていない。
C ねらい通り解いている子
・重ねたり、4つ集めてもとの正⽅形に戻ることを確かめたりすることで、折り⽅に関わらず、同じ⼤きさが4つできることを判断している。さらに、その1つ分が「もとの正⽅形を4つに等しく分けた⼤きさ」であることを、理由を挙げて説明することができる。
全体発表とそれぞれの考えの関連付け
それではどんな方法で確かめたのか発表してもらいます。まず、重ねて確かめた人はいますか。
はい。正方形は重ねてみたらぴったり重なりました。

三角形も重ねたらぴったり重なったので全部同じ大きさです。

正方形も三角形も同じ大きさが4枚できています。
なるほど。同じ大きさが4枚になるところは同じですね。では、正方形と三角形は同じ大きさと言えるでしょうか。
正方形と三角形を重ねると、はみ出ちゃうから比べられない。
はみ出したところを切って動かしたら、正方形になってぴったり重なるよ。

形が違っても切って動かすと、ぴったり重なるから同じ大きさと言えそうですね。重ねる以外の方法で確かめた人はいますか。
重ねなくても、どっちももとの大きさの半分の半分(4等分)だから同じ大きさと言えると思う。
正方形は4つ集めて並べたら、もとの正方形に戻りました。

私は三角形ですが集めたら、もとの正方形に戻りました。

今、「もとの正方形に戻る」と言ってくれましたね。その「もと」というのはどれのことですか。
最初の正方形です。
折る前の正方形です。
どのように動かしたのか、黒板でやってみせてくれますか。
真ん中に角を集めるように並べるとできるね。
三角形も正方形も長方形も、4つ集めるともとの正方形に戻るのは同じだ。
ということは、分けた1つ分はもとの正方形と比べてどんな大きさだと言えそうですか。
どれももとの正方形を4つに分けた大きさです。
形が違っていても、もとの大きさを同じ大きさに4つに分けた1つ分のことを[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]と言います。
昨日は2つに分けたから[MATH]\(\frac{1}{2}\)[/MATH]で、今日は[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]だ。
それでは円も[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]の大きさに分けることはできると思いますか。
できると思います。
円も2回折ってつくってみよう。
※1人1枚の円を操作する。
同じ形(扇形)が4つできました。重ねてみたらちゃんとぴったり重なります。
4つ集めるともとの円に戻すことができます。
これも4つ集めるともとの円に戻るから1つ分は[MATH]\(\frac{1}{4}\)[/MATH]です。
まとめ
構成/桧貝卓哉 イラスト/横井智美・やひろきよみ 図版作成/永井俊彦
