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小4算数「分数」指導アイデア《真分数・仮分数・帯分数の表し方や意味》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」
小4算数「分数」指導アイデア
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執筆/松江市立義務教育学校八束学園教諭・肥後和子
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、東京学芸大学玉川大学非常勤講師・長谷豊

年間指導計画 分数

単元の展開

第1時(本時)単位分数に着目し、真分数・仮分数・帯分数の表し方や意味を理解する。

第2時 数直線や単位分数に着目し、仮分数や帯分数で表わす。

第3時 仮分数を帯分数に直す方法を考える。

第4時 帯分数を仮分数に直す方法を考える。

第5時 異分母分数の大小関係について考える。

第6時 同分母の分数のたし算・ひき算の仕方を考える。同分母の「真分数+真分数(繰り上がりあり)」、同分母の「仮分数-真分数」

第7時 同分母の帯分数のたし算の仕方を考える。同分母の「帯分数+帯分数(繰り上がりなし)」、同分母の「帯分数+帯分数、帯分数+真分数(繰り上がりあり)」

第8時 同分母の帯分数のひき算の仕方を考える。同分母の「帯分数-帯分数、帯分数-真分数(繰り下がりあり)」

本時のねらい

単位分数に着目し、仮分数や帯分数の表し方を考えることができる。

評価規準

仮分数や帯分数の表し方について、単位分数に着目し考え、説明している。

本時の展開

小数の学習は覚えていますか。これは1mものさしです。例えば、この30㎝のところを小数で表すといくつになりますか。

0.3mです。

なぜ、0.3mになるのですか。

10㎝は0.1mで、30㎝は10㎝の3つ分だからです。

0.1mが3つあるから0.3mです。

では、分数で表せますか。

[MATH]\(\frac{3}{10}\)[/MATH]mです。

同じように、このものさしで、長さを分数で表せますか。

表せるのと表せないのがあります。

表せるのはどこですか。

50㎝は[MATH]\(\frac{1}{2}\)[/MATH]mです。

10㎝は[MATH]\(\frac{1}{10}\)[/MATH]mです。

表せないのはどんな数ですか。

[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mや[MATH]\(\frac{1}{7}\)[/MATH]mです。

めもりがないからです。

では、今度は分数ものさしを使って、いろいろな長さをつくってみます。

※教師がつくって見せる。

問題
ア~カの長さはそれぞれ何mでしょうか。 

図表1

まずは、すぐに分かるものはありますか。

アは、[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mです。

イは、[MATH]\(\frac{2}{3}\)[/MATH]mです。

ウは、[MATH]\(\frac{3}{3}\)[/MATH]mかな。めもりを見ると1mになっているね。

1mを3つに分けた3つ分だから、[MATH]\(\frac{3}{3}\)[/MATH]mでいいと思います。

では、これは難しいな、迷うなというのはありますか。

エとオです。

カも迷います。

エは、[MATH]\(\frac{4}{6}\)[/MATH]mかな。[MATH]\(\frac{4}{3}\)[/MATH]mかな。

オは、[MATH]\(\frac{5}{6}\)[/MATH]mかな。[MATH]\(\frac{5}{3}\)[/MATH]mかな。

カは、[MATH]\(\frac{6}{6}\)[/MATH]mかな。[MATH]\(\frac{6}{3}\)[/MATH]mかな。2mでいいのかな。

なるほど。この3つは迷うのですね。この3つの共通しているところはどこですか。

全部1mよりも大きい数です。

では、今日は1よりも大きい数の分数の表し方について考えましょう。

学習のねらい
1より大きい分数の表し方を考えよう。

自力解決の様子

※ノートに長方形の図をかかせて、どのように考えたか説明も書くように伝えます。

A つまずいている子
エは、[MATH]\(\frac{4}{6}\)[/MATH]mです。理由は、めもりは全体で6個あって、そのうちの4個分だからです。
オは、[MATH]\(\frac{5}{6}\)[/MATH]mです。理由は、めもりは全体で6個あって、そのうちの5個分だからです。
カは、[MATH]\(\frac{6}{6}\)[/MATH]mです。理由は、めもりが全体で6個あって、そのうちの6個分だからです。


B 素朴に解いている子
エは、[MATH]\(\frac{4}{3}\)[/MATH]mです。理由は、0から1までのところでめもりは3個あるので、1mを3つに分けたものが4個分だからです。
オは、[MATH]\(\frac{5}{3}\)[/MATH]mです。理由は、0から1までのところでめもりは3個あって、1mを3つに分けたものが5個分だからです。
カは、[MATH]\(\frac{6}{3}\)[/MATH]または2mです。理由は、1mを3つに分けたものが6個あるからです。[MATH]\(\frac{3}{3}\)[/MATH]が1m、[MATH]\(\frac{6}{3}\)[/MATH]はその2つ分なので2mです。


C ねらい通り解いている子

1mを3等分した1つ分は[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mになります。[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mがいくつ分かで表せばよいと思います。
そのように考えるとエは[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mが4つ分で[MATH]\(\frac{4}{3}\)[/MATH]m、オは[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mが5つで[MATH]\(\frac{5}{3}\)[/MATH]m、カは[MATH]\(\frac{1}{3}\)[/MATH]mが6つで[MATH]\(\frac{6}{3}\)[/MATH]mとなります。
[MATH]\(\frac{6}{3}\)[/MATH]mは[MATH]\(\frac{3}{3}\)[/MATH]mが1mなので2mとも表せます。

学び合いの計画

書き終えたノートはタブレットで写真に撮って、提出しましょう。

※提出されたノートを確認して、支援を行う。
何も書いていない子供には、分数は基にする大きさを何等分しているかで表し方が決まること、この場合は1mを基にしていることについて図を用いながら伝える。
分母が6の子供には、何を基にすると分母が6になるのかを問う。

グループごとにノートを見せ合って、自分の考えを説明しましょう。分からないところや困っているところがあった人はみんなで話し合ってみましょう。

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