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小1算数「あわせていくつ」指導アイデア《問題文をブロックや図で表し、式と結び付けながら加法で求める》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」
小一算数科 あわせていくつ_タイトル

執筆/福岡県北九州市立若園小学校教諭・加茂尚輝

監修/東京都国立教育政策研究所教育課程調査官・加固希支男、福岡県教育センター指導主事・西島大祐

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・10までの数
・なん番目
・いくつといくつ
・いろいろな形
・あわせていくつ
・ふえるといくつ
・のこりはいくつ
・ちがいはいくつ
・どっちが長い
・整理しよう
・10より大きい数
・何時 何時半
・3つの数の計算
・たし算
・ひき算
・形づくり
・たすのかな、ひくのかな
・20より大きい数
・どっちがひろい
・何時何分
・たし算とひき算

単元の展開(各時の主な学習活動内容)

第1時 2つの数量の合併の場合について、加法の意味や式の表し方を理解する。
第2時 「あわせて」「ぜんぶで」「みんなで」などの言葉に着目し、2つの数量の合併の場合について、加法の意味や式の表し方の理解を深める。
第3時(本時)2つの数量の合併の場面について、問題文から問題場面を判断し、それをブロックや図で表したり式に表したりし、答えを求めることができる。
第4時 式から合併の問題をつくることができる。

本時のねらい

問題文の中に出てくる2つの数量に着目し、問題文から問題場面を表現する活動を通して、加法で求められる理由をブロックや図、式と結び付けながら考えることができるようにする。

評価規準

問題文から判断したことをブロックや図で表し、それらを式と結び付けながら加法で求めている。

本時の教材のポイント

前時では、問題場面から「合わせて」「全部で」「みんなで」などの言葉を基に数量の関係に着目し、それらをブロック操作で表現することを通して、合併の場面を加法の式で表すことができることを学習しています。本時では、問題文からどのような問題場面であるかを判断し、ブロックや図、式に表現することで、前時までと同じように加法で求めることができるようになることが大切です。

導入段階では、まず、問題文を提示します。問題文を読んで気付いたことについて話し合った後、猫の絵の代わりに●や○を使って、問題文から問題場面を表現する活動を設定します。その後、適切な絵を選び、問題場面を把握します。さらに、根拠をもって加法になる理由を考えることができるように、既習のブロック操作や図、式などの方法を見通す活動を設定します。自力解決の方法は、ブロック操作だけではなく、図も活用して多様な方法から自己選択して立式の根拠を考えます。

展開段階では、答えを求めることができなかったつまずきのある子供に寄り添い、導入でかいた丸を数えた子供や猫の数に合わせてブロックを出して数えた子供の考え方を取り上げ、答えが6になることを確認します。次に、ブロックを2と4に分けたものを合わせた考え方や、図に表して合わせた考え方について取り上げ、やはり2と4を合わせて答えが6であることを確認します。さらに、式で表した子供の考え方を取り上げた後、「どうして2と4を足すのですか」と問い、ブロック操作と図を、式と結び付けるなど、加法になる理由について全体で考えていきます。

終末段階では、問題文の場面と数字を変えても加法で求めることができるのかについて試す活動を設定します。そうすることで、「鉛筆」「お花」など、違う場面でも同じようにブロックや図、式で表すと加法で求めることができると、統合して考える姿を引き出します。

本時の展開

問題
くろい ねこが 2ひき います。白い ねこが 4ひき います。ねこは みんなで なんひき いますか。

このお話では、どんな絵になるのかな。黒い猫は●、白い猫は○でかいてください。

※公園の絵を提示する。

あわせていくつ_図表01

みんながかいた絵に近いものはどれですか。

※3枚の場面を表した絵を黒板に掲示する。

あわせていくつ_図表02

①の絵は、白い猫がいないので違います。

白い猫がいないと、「みんなで」になりません。

②の絵は、白い猫が2匹しかいないので違います。

黒い猫が2匹と白い猫が4匹いるので、③の絵が正しいと思います。

③の絵ならこれまでと同じでたし算が使えそうです。

「みんなで」だから、たぶんたし算だと思います。

ブロックを使って表せそうです。

さっきかいた丸の図も使えそうです

③の絵を見たら式に表せそうです。

では、みんなが話した方法を使って求めてみましょう。

学習のねらい
丸の図やブロックを使って、どんな式になるか求めよう。

見通し

  • ブロックを動かす。
  • 図をかく。
  • 式に表す。

自力解決の様子

A つまずいている子

・ブロックや図に表そうとしているが、数が合わずに求めることができていない。

・数を求めることができていない。


B 素朴に解いている子

・数を数えている。

・猫の数に合わせてブロックを出し、数えている。

あわせていくつ_図表03

C ねらい通り解いている子

・ブロックや図、式に表して考えている。

あわせていくつ_図表04
あわせていくつ_図表05

 2+4=6
 答え 6匹

全体発表とそれぞれの考えの関連付け

みんなで何匹になるか、どうやって求めましたか。

私は猫の数に合わせて、ブロックを置いて数えました。

私も丸の数を数えて求めました。

どちらの考えも数えてみたら6匹でした。

あわせていくつ_図表03

では、どのような式で求めることができましたか。

式は2+4=6になりました。

どうして、たし算の式になったのか、説明できますか。

僕は、置いたブロックを合わせて考えました。黒い猫2匹と白い猫4匹だから、ブロックを2個と4個並べます。2個と4個のブロックを「がっちゃん」して、6個です。

あわせていくつ_図表06

「がっちゃん」と、どうしたのですか。

合わせました。

2と4を合わせて6です。だから、たし算の式になると思います。

僕は、ブロックの代わりに丸の図を使って考えました。

2個の●と4個の○を「がっちゃん」するから、式は2+4=6になると思います。

あわせていくつ_図表07

ブロックも図も前の学習と同じように、合わせて考えていたからたし算です。

どちらの考えも「がっちゃん」して、2と4を合わせていました。

合わせるのでたし算で計算することができます。

では、他の場面ではどうでしょうか。

評価問題

構成/桧貝卓哉 イラスト/横井智美・やひろきよみ 図版/永井俊彦

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