小1算数「10より大きい数」指導アイデア《10と1位数の加法と減法の計算の仕方》

執筆/福岡教育大学附属小倉小学校教諭・本田龍一朗
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、福岡教育大学教授・清水紀宏

目次
単元の展開
第1時 20までの数の数え方を知る。
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第2時 20までの数の読み方、書き方を知る。
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第3時 20までの数を「10といくつ」と数える。
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第4時 20までの数の構成を知り、10といくつの和として捉える。
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第5時 数直線を用いて、20までの数についての大小を理解する。
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第6時 数直線を用いて、大小や方向を知る。
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第7時(本時)10と1位数の加法と減法の計算の仕方を考える。
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第8時 20までの数の構成を和や差で捉えて、計算する。(12+3、15-3)
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第9時 40までの数の数え方、読み方、書き方を知る。
本時のねらい
数のまとまりに着目し、10に1位数を足す計算や10いくつからいくつを引いて差が10になる計算の仕方を考える活動を通して、それらの計算ができるようになる。
評価規準
10といくつという見方に着目し、たし算やひき算の計算をすることができる。(知識・技能)
本時の展開
(チョコが10個入った箱を提示する)チョコは何個ありますか。

(数えるなどして)10個です。
(さらに、チョコが2個入った箱を提示する)チョコは合わせて何個ですか。

12個だと思います。
どうやって分かりましたか。
数えたらすぐに分かります。
10個と2個だから12個とすぐ分かりました。
絵を見てすぐに分かった人もいたようですね。今日は次の問題に挑戦しましょう。(問題を提示する)

チョコが 10こと 4こ あります。あわせて なんこでしょう。
いままで勉強したように、式にできますか。
10+4です。
どうしてたし算になると思いましたか。
「あわせて」があるからです。
10のたし算は初めてだね。できるかな。
10より大きい数の計算はどうすればよいのか考えてみましょう。

10より大きい数の計算をしよう。
見通し
どうすれば求められそうですか。
ブロックを使ったらいいと思います。
ノートに丸をかいて数えたらいいと思います。
10といくつで考えたらいいんじゃないかな。
10+4の答えを書くだけではなく、その答えになったわけもノートに書きましょう。
※見通しでは、どうすれば解決できそうか、既習の1位数+1位数のたし算の学習を想起しながら、できそうな方法や考え方を出し合います。
自力解決の様子
A つまずいている子
問題文をブロックで正しく表すことができず、14という答えを求めることができていない。または、10個のまとまりを明確にしておらず、総数を数え間違えている。
B 素朴に解いている子

10+4=14 14個
※ブロックの図やノートの○の図から答えを求めている。
C ねらい通り解いている子
10と4で14
10+4=14 14個
※「10といくつ」の考え方を用いて、10+4を14と求めている。
学び合いの計画
Aの子供には、導入のチョコレートの問題のように10個といくつであれば答えが分かりやすくなることを確認します。文章に10個と4個という言葉があることから、まず、10個の「まとまり」をきちんと並べ、その後、4個を10個のまとまりから離して並べるよう指示し、答えを考えさせます。
Bの子供は、ブロックや図を手がかりに、答えが14個になることは理解できています。すべてのブロックを数えたり、10個のブロックから始めて数えたりしている子供には、答えを求めることができていることを賞賛しつつ、既習の数の仕組み「10と4で14」を活用できるようにするために、「10+4の答えを、ブロックを使わないで求めることはできないかな?」などと投げかけておき、全体交流での理解への準備とします。
学習の環境として、前時までの「10といくつ」で大きい数を数えたことをタブレット端末や掲示物で提示し、問題解決の手がかりとなるよう配慮するとともに、AとBの子供については、個別指導ですべて修正するわけではなく、全体の学び合いの場面でCの考えに気付かせていきます。
ノート例
A つまずいている子

B 素朴に解いている子

全体発表とそれぞれの考えの関連付け
全体の学び合いの場面では、Bの子供の考えからCの考えへと深めていきます。
まず、答えは14個であることを全員で共有することができるように、Bの子供を意図的に指名し、ブロック操作を行います。ここで、10+4=14であることを全員で確認します。
その後、Cの子供を指名し、「10と4で14」という数の仕組みを活用すれば、ブロックを使わなくても答えが求められる、というよさに気付かせます。
その後、Cの考えを実感することができるように、数を変えた試しの問題に取り組ませます。また、たし算と同じ考え方を13-3のひき算の場面でも試し、10と3に分けて3を引くと求めることができることを確認していきます。
10+4はいくつになりましたか。
イラスト/横井智美、やひろきよみ
