小6算数「分数×÷整数」指導アイデア《分数÷整数の意味と計算の仕方を考える》

執筆/富山県射水市立大門小学校教諭・前田正秀
監修/東京都国立教育政策研究所教育課程調査官・加固希支男、富山大学附属小学校教諭・羽柴直子
目次
年間指導計画
・対称な図形
・文字を使った式
・場合の数
・分数×÷整数
・円の面積
・分数×分数
・分数÷分数
・角柱と円柱の体積
・資料の調べ方
・小数と分数の計算
・比と比の利用
・拡大図・縮図
・比例と反比例
・およその面積と体積
・算数のまとめ
単元の展開(各時の主な学習活動内容)
第1時 分数×整数の意味と計算の仕方を考える。
第2時 帯分数×整数の計算の仕方を考える。
第3時(本時)分数÷整数の意味と計算の仕方を考える。
第4時 分数÷整数の計算の仕方をまとめ、計算する。
第5時 分数÷整数の計算について、途中で約分するよさを検討する。
第6時 帯分数÷整数の計算の仕方を考える。
第7時 分数×整数と分数÷整数の計算の仕方をまとめる。
第8時 分数×整数と分数÷整数の計算を確かめる。
本時のねらい
分数÷整数の計算の仕方を考え、説明することができる。
評価規準
分数÷整数の計算の仕方について、乗法のきまりを基に考え、図や式を使って説明することができる。
本時の教材のポイント
本時のポイントは、「図を使って説明できるようにすること」です。それは、この学習は、「分数÷分数」の学習につながり、分数のわり算の計算の仕方(被除数を逆数にして掛ける)の理由を理解したり説明したりすることに困難を感じる子供が出てくるからです。本時の学習に限れば、図を活用しなくても計算の仕方を理解できてしまうかもしれません。しかし、「分数÷分数」の学習になってから、図を使おうと思っても、うまくいきません。理解することが容易な本時から、数直線図や面積図を使いこなす練習をしておきたいものです。
本時の展開

2dLで板を[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡ぬれるペンキがあります。このペンキ1dLでは、何㎡ぬれますか。
問題を読む際には、問題場面をしっかりとイメージできることが大切です。問題場面をイメージするとは、「面積とペンキの量が比例する(塗った分だけペンキが減る)」という問題の構造を捉え、「2dLはどれくらいの量か」「[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡はどれくらいの広さか」という量を確認することです。明確なイメージをもつことが、答えの見通しにつながります。
①具体のイメージをもち、答えの見通しをもつ(図を使って)
「板」と書いてありますが、どんな板だと思いますか。
小屋の塀の木の板だと思います。
家の壁のコンクリートの板だと思います。
なるほど。それぞれに自分なりの「板」を思い浮かべてくださいね。ただし、分かりやすくするために、形だけは先生が決めますね。1m×1mの板としましょう。
※黒板に1辺が1mの正方形を書く。
次に、ペンキを塗っていきます。黒板には水色で塗っていきますが、みなさんは好きな色で想像してくださいね。さて、この問題で「分かっていること」は何ですか。
ペンキ2dLで、板を[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡塗ることができることです。
そうですね。それでは、2dLは、どれくらいの量ですか。
1dLます2杯分の量です。
給食の牛乳の量がちょうど200mLです。
それでは、[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡は、どれだけの広さですか。黒板に書いた板に[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡だけ色を塗ってください。
※子供たちが[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡だけ色を塗る。
○○さんは、何をしましたか。
1㎡を5つに分けて、4つ分まで色を塗りました。
そうですね。さて、この問題で「尋ねていること」は何ですか。
1dLで何㎡塗ることができるかです。
大体どのくらい塗ることができると思いますか。
1dLは2dLの半分だから、ここまで塗ることができると思います。(黒板の図を指しながら)

答えは、[MATH]\(\frac{2}{5}\)[/MATH]㎡だと思います。
②関係を捉えて立式する(数直線図を使って)

式はどうなるでしょうか。数直線図を使って考えてみましょう。
※しばらく時間をとる。
どんな図になりましたか。
※子供たちが黒板に数直線図を書く。
どんな式になりましたか。
[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]÷2です。
どうしてその式になったか数直線図を使って説明してください。
1dLで塗れる面積を□㎡とすると、2dLではその2倍塗れるので、□×2が[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]になります(数直線に矢印と「×2」を書き入れながら説明)。反対に[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]を2で割ると、□を求めることができます(数直線に矢印と「÷2」を書き入れながら説明)。
そうですね。式は、[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]÷2です。それでは「[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]÷2」の計算の仕方を考えていきましょう。答えを求めるだけでなく、図を使って説明もできるといいですね。

[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]÷2の計算の仕方を考えて、説明しよう。
見通し
答えは[MATH]\(\frac{4}{5}\)[/MATH]㎡の半分で、[MATH]\(\frac{2}{5}\)[/MATH]㎡。
自力解決の様子
A つまずいている子
答えは、[MATH]\(\frac{2}{5}\)[/MATH]㎡だと求められたものの、どうしてそうなったのかは説明できない。
B 素朴に解いている子
分子の4を2で割れば計算できることを理解している。
C ねらい通り解いている子
分子の4を2で割れば計算できることを理解し、図を使って説明できる。
全体発表とそれぞれの考えの関係付け
構成/桧貝卓哉 イラスト/横井智美 図版作成/永井俊彦
