小1算数「形づくり」指導アイデア《数え棒を並べて、いろいろな形をつくる》

執筆/福岡県北九州市立小倉中央小学校教諭・井田貴之
監修/東京都国立教育政策研究所教育課程調査官・加固希支男、福岡県教育センター指導主事・西島大祐
目次
年間指導計画
・10までの数
・なん番目
・いくつといくつ
・いろいろな形
・あわせていくつ
・ふえるといくつ
・のこりはいくつ
・ちがいはいくつ
・どっちが長い
・整理しよう
・10より大きい数
・何時 何時半
・3つの数の計算
・たし算
・ひき算
・形づくり
・たすのかな、ひくのかな
・20より大きい数
・どっちがひろい
・何時何分
・たし算とひき算
単元の展開(各時の主な学習活動内容)
第1時 直角二等辺三角形の色板を使って、いろいろな形を構成する。
第2時 3枚の色板で基本図形を構成する。
第3時 決められた枚数の色板で、いろいろな形をつくる。
第4時(本時)数え棒を並べて、いろいろな形をつくる。
第5時 格子点を直線で結んで、いろいろな形をかく。
本時のねらい
数え棒を操作して形を構成する活動を通して、ものの形に着目し、どのように並べると形ができるのかを考えることができるようにする。
評価規準
数え棒の長さや向きに着目しながら、並べ方を工夫して形をつくろうとしている。つくった形について、どのように並べたかを簡単な言葉で表現しようとしている。
本時の教材のポイント
本時では、同じ長さの数え棒を用いて形を構成する活動を設定します。長さが等しいことで子供は自然と「棒の数」「角の数」「形」に着目できるようになり、「三角」や「四角」といった形がどのようにすればできるのかを考えることができます。また、数え棒は自由度の高い教具であり、同じ本数を使っても子供によって異なる形が生まれる点がその後の言語活動を促進します。子供がつくった形を比較することによって、「角がそろっている、ずれている」「棒が閉じている、開いている」「角が何個ある」といった形が構成されるきまりへの気付きが促され、形の特徴を捉える視点を育むことができます。
導入段階では、数え棒を使って家や魚などの形のつくり方を考えることができるように、動物のまちに色板でつくった家や魚などの挿絵を提示した後、それらが描かれていない挿絵を提示します。この2枚の挿絵を並べて掲示することで、空いたスペースに形をつくりたいという意欲を引き出します。その後、たくさんの数え棒を提示します。すると、子供は数え棒を使って同じように形をつくることができるのではないかと見通しをもちます。このように、既習の色板でつくった四角や三角の形を組み合わせれば、数え棒でも形づくりをすることができるのではないかと類推して考えることができます。
展開段階では、子供が数え棒の操作によってつくった形を取り上げ、どのように数え棒を操作すれば形づくりができるのかを子供の言葉と操作から整理していきます。その際、「棒の数」「角の数」「形」に着目している子供の言葉を板書して着眼点を可視化します。また、黒板上でも形の構成について説明することができるように、操作可能な教師用の数え棒を準備しておきます。さらに、展開の後半では、「家」「魚」「すべり台」の3つの形づくりの方法の共通点について話し合う活動を設定します。このような活動によって、どの形も三角や四角の形を組み合わせればつくることができたことを確かめていきます。その際、つくった形が本当に三角や四角であると言えるのかを問うと、先述した形の構成に着目して説明する姿を引き出すことができます。
終末段階では、三角や四角を組み合わせて船の形をつくることができるか発展して考える活動を設定します。このように、既習の色板で形づくりをする際に学んだ考え方と本時で学んだ考え方をつなげながら、問題を解決する子供の姿を引き出していくことがポイントです。
本時の展開
これは何の絵でしょう。

うさぎが学校から家に帰ってきています。
たぬきがすべり台で遊んでいます。
動物のまちの絵かな。
では、この絵はどうですか。

同じ動物のまちだけど、うさぎさんの家がないです。
たぬきさんのすべり台もないです。
魚も1匹いなくなりました。
家やすべり台をまたつくってあげたいです。
今日は色板を持ってきてなくて、今数え棒だけしかないんです。

数え棒でも色板で形をつくったときの絵を見れば、家やすべり台をつくることができそうです。
実際に数え棒を使って形をつくることができるか確かめてみたいです。

数え棒で動物のまちをつくろう。
見通し
家やすべり台、魚などを数え棒で表すには、どのように棒を並べるとよさそうですか。
色板でつくったときの形を思い出せばよさそうです。
三角や四角をつくってからくっつけていけばできると思います。
角ができるように並べるといいと思います。
自力解決の様子
A つまずいている子
数え棒を何本も広げてみるが、三角や四角など部分的な構成に気付くまでには至らず、「家にならない……」と悩んでいる。
B 素朴に解いている子
本数は気にせず「屋根になった」「ここに1本足そう」など直感的に並べている。
C ねらい通り解いている子
「家は三角と四角でできる」「三角が3つで魚の形になりそう」など、部分の三角や四角を基に構成している。
全体発表とそれぞれの考えの関連付け
家の形は、どうやってつくったのですか。

四角みたいな形の上に、とんがった形をのせました。
角が上にできるように、四角の上に三角をつくりました。
色板で家の形をつくったときと同じようにつくれます。
形をどのように組み合わせてつくったということですか。
四角と三角を組み合わせると家の形をつくることができます。
四角の上に三角をのせて家の形をつくりました。
では、魚はどのようにつくったのですか。

四角をつくって、その隣に三角をつくりました。
四角の右と左の端は、とがったような形になるように数え棒を並べました。
四角のとがったところと、三角のとがったところをくっつけました。
形をどのように組み合わせてつくったということですか。
四角と三角をくっつけてつくりました。
端がとがった、四角みたいな形と三角を組み合わせてつくりました。
四角みたいな形の角と三角の角をくっつけてつくりました。
では、すべり台はどのようにつくったのでしょうか。

斜めになった四角みたいな形をつくって、その右にとがった形をつくりました。
とがった形は家の形をつくったときと同じで三角に見えます。
斜めになった四角みたいな形の右の2つの角のところに数え棒をくっつけて、三角をつくったらすべり台みたいな形になりました。
形をどのように組み合わせると、すべり台ができますか。
斜めになった四角みたいな形と三角を組み合わせるとできます。
三角のとがったところが右に出るように、斜めになった四角とくっつけたらすべり台の形ができます。
評価問題
構成/桧貝卓哉 イラスト/横井智美・やひろきよみ 図版/永井俊彦
