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小1算数「たし算」指導アイデア《被加数が8や7の場合や計算の仕方》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」
小1算数「たし算」指導アイデア
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執筆/福岡教育大学附属久留米小学校教諭・小野祐揮
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、福岡教育大学教授・清水紀宏

年間指導計画 たし算

単元の展開

第1時 「10といくつ」という数の見方に着目し、9+4の計算の仕方を考える。

第2時 被加数が9の場合の計算の仕方を考える。

第3時(本時)「10といくつ」という数の見方に着目し、被加数が8や7の場合や計算の仕方を考える。

第4時 被加数が9から6の場合の加法の計算練習、文章問題

第5時 「10といくつ」という数の見方に着目し、3+9の計算の仕方を考える。

第6時 「10といくつ」という数の見方を用いて、いろいろな計算の仕方を考える。

第7時 計算カードを使って1位数同士の繰り上がりのある加法の計算の練習

第8時 計算カードの並び方について、関数的な見方を考える。

第9時 1位数同士の繰り上がりのある加法の問題づくり

第10時  学習内容の習熟・定着

本時のねらい

「10といくつ」という数の見方に着目し、被加数が8や7の場合の加数の分解の仕方を数、式、図、操作によって考える活動を通して、計算の仕方を考え、説明することができるようになる。

評価規準

被加数が8や7の場合の加数分解の計算の仕方を図で表現することができる。(思考・判断・表現)

本時の展開

問題
どんぐりを 7こ もっています。きょう 4こ ひろいました。どんぐりは あわせて なんこですか。

(どんぐりの実物を見せながら問題を確認する)どんな式になりますか。

7+4です。

持っている7個と拾った4個を合わせるから7+4です。

前の問題と同じところは何でしょうか。

この問題もたし算です。

この問題も4を足しています。

前の問題と違うところは何でしょうか。

式が9+4から7+4に変わりました。

最初の数が少なくなっています。

では、今日は何を調べたらよいですか。

7+4の計算の仕方です。

では、めあてを書きましょう。

学習のねらい
7+4の計算の仕方を調べよう。

見通し

7+4の計算の仕方は、前の時間の9+4の計算の仕方と同じようにできそうですか。

できそうです。

9+4の計算の仕方で、7+4の計算でも使えそうなことは何ですか。

10といくつです。

ブロックです。

ノートに図をかいても説明できそうです。

サクランボでもできます。

7+4の計算で使えそうなことが、たくさんありそうですね。9+4の計算の仕方を真似しながら考えてみましょう。

自力解決の様子

A つまずいている子

●9+4の真似をして、4を1と3に分解して行き詰まったり、数えて答えを求めたりしている。

図表1

B 素朴に解いている子

●10のまとまりをつくらずに、8、9、10、11と数え足しで答えを求めている。
●答えをブロックや図によって求めている。

図表2

 ねらい通り解いている子

○加数の4を3と1に分解して7と3を合わせることで、「10と1」になるから11と加数分解で計算している。

図表3

学び合いの計画

自力解決の段階で、1人1台端末を活用して、自他の解決方法を共有できるようにし、互いの解決方法を見合うことができるようにしておきます。

自他の解決方法を共有する方法
〔ノートやワークシートに記入している場合〕
自分の書いている考えを写真に撮り、共有できるようにデータで提出させる。
〔端末に記入している場合〕
データを子供一人一人の端末に送り、記入させたものを全体で共有する。

まずは、子供たちが4を3と1に分解して10のまとまりをつくろうとしているかどうかを机間指導の際に把握しておきましょう。1人1台端末を活用して自他の解決方法を共有できるようにしておけば、短時間で把握することもできます。

AやBの子供に対しては、前時の9+4の学習で4を1と3に分けたわけ(9と合わせて10のまとまりにするのに1が必要)を確認し、7+4では4をどのように分けたらよいか考えるよう促します。特にAの子供に対しては、4を1と3に分けたときに、7と1を合わせてしまうとそれが10ではないことを確認することが大切です。10のまとまりをつくるために4をどのように分けるかは本時のポイントになることなので、個別指導だけでとどめず、クラス全体で確認します。

ノート例

A つまずいている子

ノート例1

B 素朴に解いている子

ノート例2

C ねらい通り解いている子

全体発表とそれぞれの考えの関連付け

7+4の計算をどのようにしましたか。計算の仕方を説明しましょう。

イラスト/横井智美

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