小5らくらくUnit 7「Welcome to Japan!」②【モトヨシ先生のNEWスライドde外国語】

パワーポイント教材を映すだけで授業を進められる「モトヨシ先生のNEWスライドde外国語」。2024年度の教科書改訂に合わせて、パワーポイント教材をリニューアル。
今回は、NEW HORIZON Elementary English Course 5 Unit 7「Welcome to Japan! ~日本の素敵な場所をグループで紹介しよう」第2時(自分が食べたいものを文で言えるようにメモリーゲームに取り組もう)の授業案です。本好利彰先生が作成したパワーポイント(スライド)教材1つで、外国語の授業をらくらくクオリティアップ!
執筆/福島県公立小学校教諭・本好利彰
監修/拓殖大学教授・居村啓子
目次
スライドは学級の実態に合わせて修正して使いましょう
小学5年生の「NEW HORIZON Elementary English Course 5」のUnit 7「Welcome to Japan! ~日本の素敵な場所をグループで紹介しよう」全8時の2時目の授業の流れです。本時も、私が作成したパワーポイント(スライド)を使った授業を紹介します。学級の実態に合わせて修正し、活用してください。
パワーポイント(スライド)を使った授業の進め方
この記事の最後で、パワーポイントのファイルをダウンロードできるようになっています。必要な教師の発話やイラスト、音源などを挿入してあり、この資料を使うことで1時間の授業を行うことができるように作成してあります。このスライドを活用して、クリックしながら授業を進めてみてください。![]()
- クリックでスライドを進めるだけで、スムーズに授業を行えます。
- デジタル教科書を使用する場合は、パワーポイントから切り替えてください。
目標と授業の流れ
◎単元目標
日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて、聞き取ったりグループで紹介したりすることができる。また、単語の終わりの音を聞き取ったり、複数の文字の名前を聞いて小文字を書き取ったりすることができる。
○単元のゴール
日本の素敵な場所をグループで紹介しよう。
○本時の目標
自分が食べたいものを文で言えるようにメモリーゲームに取り組もう。
【聞くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・行きたい日本の場所やその魅力についてのやり取りを聞いて、話の内容を聞き取ることができる。
●思考・判断・表現
・日本各地の魅力を知るために、行きたい場所や、そこでしたいことなどについてのやり取りから、話の内容を聞き取っている。
●主体的に学習に取り組む態度
・日本各地の魅力を知るために、行きたい場所や、そこでしたいことなどについてのやり取りから、話の内容を聞き取ろうとしている。
【読むこと】
●知識
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
●技能
・アルファベットの活字体の小文字を識別することができる。
【話すこと】
●知識・技能
〈知識〉
・Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句などについて、理解している。
〈技能〉
・行きたい日本の場所やその魅力について、Where do you want to go? I want to go to 〜. Why (What) do you want to 〜? およびその関連語句を用いて、考えや気持ちなどを伝え合うことができる。
●思考・判断・表現
・日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを話している。
●主体的に学習に取り組む態度
・日本各地の魅力を伝えるために、行きたい場所やそこでしたいことなどについて簡単な語句や学習した表現を用いて、考えや気持ちなどを話そうとしている。
【書くこと】
●知識・技能
〈知識〉
・アルファベットの活字体の小文字について理解している。
〈技能〉
・アルファベットの活字体の小文字の名前が発音されるのを聞いて、そのアルファベットを書くことができる。
本時の流れ(例)
- 挨拶
- 教科書 Let’s Chant
- 単元のゴール、本時のめあての確認
- 教科書 Watch and Think
- メモリーゲーム
- 教科書 Sounds and Letters
- ふり返り
各活動の流れ
①挨拶
元気に挨拶をして、授業をスタートしましょう。
②教科書 Let’s Chant (p.74)
教科書 p.74に載っている Let’s Chant です。本単元で学習する表現に少しずつ慣れることができるようにしていきましょう。また、本時の学習⑤のメモリーゲームでもチャンツの表現を使います。チャンツや歌は、朝の時間や帰りの会など授業以外の時間に行うと効果的です。
③単元のゴール、本時のめあての確認
前時に確認した単元のゴールと、本時のめあてを確認しましょう。


④教科書 Watch and Think (p.75)
[1]ベーカー先生がほしいティーポットの色の番号に○をつけよう。
教科書 p.75の Watch and Think の問題です。映像を視聴する前に誌面に載っている写真について質問してから始めましょう。ベーカー先生がほしいティーポットの色が何色か児童に予想させたり、児童の予想を全体で共有したりしてからスタートするとよいでしょう。
⑤メモリーゲーム
メモリーゲームは、前時に1度行っています。詳しい説明はこちらからご確認ください。子供たちは1時目でルールを理解しているので、2時間目はスムーズに活動に入ることができると思います。本単元で扱うメインの表現(I want to go to~. I want to eat~. I want to see~. I want to buy~.)のうち、前時では I want to go to~. を扱ってメモリーゲームを行いました。本単元のゴールに向けて他の eat, see, buy も活動の中に取り入れて定着を図っていきましょう。本時は eat を扱います。2回目なのでジャッジ役の児童にはメモをとる役割以外にも What do you want to eat? の質問を聞くように伝えましょう。ジャッジ役は順番に行うことになるので、全員が質問の仕方を言う機会を設けることができます。
私がよく行う工夫として、「制限を加える」ことをします。例えば2時目に行うメモリーゲームでは、What do you want to eat? を「食べたい寿司で話してみよう」とすることもできます。児童が扱う表現は What do you want to eat? のままでも、全員の共通認識が「寿司」ですので、表現を変えずに行うことができます。言語的な負担がかからないので、慣れてきたら途中で What sushi do you want to eat? に変更してもよいでしょう。
さらにメモリーゲームで進める上で考えておきたいことが「寿司が嫌いな児童」をどう扱うかです。寿司が嫌いな児童に I want to eat tuna. と発言させることは、「発話の機会を設けるため」とはいえ避けたいところですね。私自身、外国語教育の教材研究を進めていると、このような状況に悩むことがあります。まずは活動のルールの中で、その悩みを解決できないか考えることが大切だと思います。本授業であれば、例えば児童2が寿司を好きではないとしたら以下のように進めてみてはいかがでしょうか。
①ジャッジ役の児童が質問する。
What do you want to eat?
②児童1人目(4人1グループ、1人はジャッジ)が答える。
I want to eat tuna.
(ジャッジ役の児童はメモ用紙に「マグロ」と簡単にメモをとる)
③児童の2人目が児童1の発話を繰り返して(主語を変えて児童1の答えを言う)、さらに児童2自身の答えを言う。
You want to eat tuna.(児童1の答え、児童1の方を見て)
I don’t like sushi.(児童2自身の答え)
(ジャッジ役の児童はメモ用紙に「すしきらい」と簡単にメモをとる)
④児童の3人目が児童1、児童2の発話を繰り返し、さらに児童3自身の答えを言う。
You want to eat tuna.(児童1の答え、児童1の方を見て)
You don’t like sushi.(児童2の答え、児童2の方を見て)
I want to eat octopus.(児童3自身の答え)
(ジャッジ役の児童はメモ用紙に「たこ」と簡単にメモをとる)
外国語は自己表現をすることが大切です。「練習のためだから」や「○○になりきって」という形で児童自身の答えと違う表現を発話することもありますが、教師側の工夫で改善できることはルールを少し変えるなど手立てを講じるとよいと思います。
また、より表現に近い場面設定にするには、寿司のメニューを各グループに渡すなどしてみるのも教師のできる工夫となります。

⑥教科書 Sounds and Letters (p.82)
「文字の名前を続けて聞いて、小文字を書こう。」
教科書の Sounds and Letters の複数の文字⑬の問題です。本時では、3つの文字を続けて聞いて小文字を児童に書かせます。教科書では、cat が取り上げられています。p.82 複数の文字⑬ の右側に空いたスペースには書き取りの練習をさせたり、指導者が追加で問題を出したりして効果的に活用できるようになっています。
追加用問題として文字の名前を聞いて小文字を書く問題を一括でダウンロードできるように準備しました。実態に合わせてご活用ください。


【ダウンロード】
複数文字の書き取り(大文字&小文字)プリントワークシート
(記事の最後でダウンロードできます。)
⑦ふり返り
本時の学習をふり返り、全体で共有しましょう。

居村啓子(いむらけいこ)
拓殖大学外国語学部英米語学科教授。言語学博士。児童図書出版社、児童英語教育機関勤務、立教大学異文化コミュニケーション学部助教、上智大学言語教育研究センター嘱託講師を経て現職。2020年よりNHKラジオ「小学生の基礎英語」講師を務める。研究テーマは「子どもの第二言語習得」、「フレーゾロジー」。

本好利彰(もとよしとしあき)
福島県公立小学校教諭。福島県小学校・中学校・千葉県小学校教諭を歴任。また地区外国語教育推進リーダーを務める。2018年より拓殖大学外国語学部で「小学校英語教育入門」を担当。2021年東京書籍アドバイザー。 2023年より東京書籍の会員制教育情報サイト「東書Eネット」にて実践事例、指導技術などを連載中。
パワーポイント(スライド)ダウンロード
5年Unit7-2 パワーポイント(28スライド)、5年複数文字の書き取り〈小文字〉パワーポイント(24スライド)、複数文字の書き取り(小文字)プリントワークシート
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構成/本田有紀子 イラスト/畠山きょうこ・やひろきよみ・横井智美・本田有紀子 アニメーション/鶴岡信治 歌・チャンツ/本田有紀子
