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小2算数「かけ算⑵」指導アイデア《図や言葉、式を使って、加法や減法・乗法の演算決定を説明する》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」
小2算数「かけ算⑵」指導アイデア
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執筆/新潟県新潟市立南浜小学校教諭・濱中瞭太
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、新潟市立新津第一小学校校長・間嶋哲

単元の展開

第1時 6の段の九九を構成する。乗数が1増えると、積は被乗数分だけ増えることを理解する。

第2時 6の段の九九の呼称を知り、唱える。6の段の九九を用いて、問題を解決する。

第3時 7の段の九九を構成する。乗数が1増えると、積は被乗数分だけ増えることを理解する。

第4時 7の段の九九の呼称を知り、唱える。7の段の九九を用いて、問題を解決する。乗数の交換法則が成り立つことに気付く。

第5時 8の段の九九を構成する。8の段の九九の構成を通して、答えの増え方や交換法則に気付く。

第6時 8の段の九九の呼称を知り、唱える。8の段の九九を用いて、問題を解決する。

第7時 9の段の九九を構成する。9の段の九九の構成を通して、答えの増え方や交換法則に気付く。

第8時 9の段の九九の呼称を知り、唱える。9の段の九九を用いて、問題を解決する。

第9時 1の段の九九を構成する。1の段の九九の呼称を知り、唱える。1の段の九九を用いて、問題を解決する。

第10時(本時)問題文の仕組みを読み取って加法や減法・乗法の演算決定をし、乗法の理解を深める。具体物の操作を基に、解き方や絵や図、式や数字、言葉を使って分かりやすく説明する。

第11時 学習内容の定着を確認するとともに、数学的な見方・考え方についてふり返る。

本時のねらい

加法や減法・乗法の演算決定について、問題文の仕組みを読み取り、具体物を操作する活動を通して、図や式、言葉を使って説明することができる。

評価規準

図や言葉、式を使って、加法や減法・乗法の演算決定を説明することができる。

本時の展開

少しずつ問題を見せます。どんな計算になるでしょうか。

図表1

ひき算だと思います。

式は9-7です。

続きは「残りは何個でしょう」だと思います。

続きを見ていきましょう。

図表2

やっぱりそうだ。

図を使って表すことができますか。

まず、〇を9個かきます。7個食べたので、7個×をつけます。残りが2個だから、答えは2個です。

図表3

9-7=2の計算になります。

次はどんな計算になるでしょうか。

図表4

これはたし算だ。

「全部で」があるから

続きを見てみましょう。

図表5

やっぱりたし算だ

9+4だね。

では、 これも図を使って表すことができますか。

まず、〇を9個かきます。次に〇を4個かきます。合わせると13個になります。

図表6

9+4=13です。

次はどんな計算になるでしょうか。

図表7

「全部で」があるから、またたし算だ。

続きを見てみましょう。

図表8

あれ? これはたし算じゃないと思う。

これはかけ算じゃないかな。

7×3だね。

え? 3×7じゃないの。

1人1台端末活用アイデア①
問題文を提示する際にタブレットを活用しましょう。一文ずつ見せることで、視点が焦点化され、子供に気付いてもらいたいところが見やすくなります。減法の問題文では、上から問題文を見せることで「食べました」という言葉からひき算と気付かせます。また、加法の問題文では、下から見せることで「ぜんぶで」という言葉からたし算と気付かせます。ただし、乗法の問題文も下から見せることで「ぜんぶで」という言葉に意図的に着目させます。続きの問題文を見せることで、乗法の問題文だと気付かせ、「ぜんぶで」という言葉があるからといってすべてがたし算になるのではないことを押さえましょう。

学習のねらい
正しい式は、どうすれば分かるかな。

見通し

どうしたら正しい式が分かるでしょうか。

たし算とひき算のときと同じように図に表せば分かると思います。

鉛筆を使って数えたいです。

ブロックを使えば分かると思います。

自力解決の様子

A つまずいている子
7つの〇を1まとまりにして、そのまとまりを3つかいている。(7×3=21)


B 素朴に解いている子
3つの〇を1まとまりにして、そのまとまりを7つかいている。(3×7=21)


C ねらい通り解いている子
3つの〇を1まとまりにして、そのまとまりを7つかき、3が1つ分で7がいくつ分になることを図や言葉を使って説明している。

学び合いの計画

問題文に書かれている数字の順番で計算をしている子供は少なくないと考えられます。とくに乗法の問題では、乗数と被乗数を入れ替えて計算してしまう子供がよく見られます。これらの子供は1つ分といくつ分についての理解が不十分である可能性があります。そのため、乗法の場合は問題文に書かれている順番ではなく、1つ分といくつ分がどこに書かれているのかを読み取る活動が大切になってきます。

自力解決後、4人グループで自分の考えた図やブロックを示しながら1つ分といくつ分について説明させる活動を行います。この学び合いを通してA段階の子供は、1つ分が7ではなく3であることに気付くことが期待されます。

全体発表の際には、1つ分といくつ分を判断した根拠を問い、問題文の「1人に~」や「~ずつ」という記述に着目させます。また、「7×3にした人の気持ちは分かりますか」と問い、間違えた子供の気持ちに寄り添い、これまでの経験から問題文の順番通りにしたほうがよいと思ったのではないかという論理に気付かせたいものです。そして、「答えが同じならば、7×3でもよいのではないか」と問います。子供からは7×3では、1人に7本ずつあげることになることを言葉にさせ、答えが同じになるからといって1つ分といくつ分を入れ替えてはいけないことを確認しましょう。

ノート例

ノート例

1人1台端末活用アイデア②
発表する子供の図やブロックの写真をテレビに映します。テレビの前で指差し棒を使って、どこが1つ分なのかなどを説明させます。そのときに、教師が黒板に子供の考えを残します。

全体発表とそれぞれの考えの関連付け

かけた図を説明してください。

私は、図をかきました。まず〇を3個かき、それを大きな〇で囲みます。それを7人分かきました。

1つ分が3で、いくつ分が7だね。

僕は、ブロックを使いました。3個のまとまりにして、そのまとまりを7個つくりました。それで3×7になりました。

1つ分を3にしている人たちはどこを見て、1つ分は3だと思ったのですか。

問題文に「1人に3本ずつ」と書かれてあったからです。

では、1つ分が7の7×3にした人の気持ちは分かりますか。

多分、問題文には7が最初に書かれてあったからじゃないかな。

たし算のときには、問題文に書かれてある順番で式にしたときがあったよね。

では、今回も7×3でいいのではないですか。7×3も3×7も答えは同じですよね。

いや、だめです。確かに答えは同じかもしれないけれど、7×3だと7本ずつ3人にあげることになっちゃうからおかしいです。

問題文には1人に3本ずつ7人にあげますと書いてあるからね。

では、正しい式はどうしたら分かりましたか。

図やブロックにしたら分かりました。

問題文の「1人に~ずつ」という言葉で分かりました。

学習のまとめ
問題の「1人に~ずつ」を見たり、図やブロックで表したりすると分かる。

評価問題

※評価問題はプリントで用意し、ノートに貼らせます。問題を解く際に、図で表したり、問題文の記述に下線を引いたりなどさせて1つ分といくつ分を意識させてから式を考えさせましょう。

子供に期待する解答の具体例

感想例

  • はじめは7×3だと思っていたけれど、みんなの話を聞いて、「1人に3本ずつ」なのに1人に7本あげていることに気付きました。これからは1つ分といくつ分を間違えないようにしたいです。

ワークシートと板書例

ワークシート(ダウンロード可)
ワークシート見本
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板書例

イラスト/横井智美

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