小1算数「たすのかな、ひくのかな」指導アイデア《たし算やひき算の問題づくりと演算決定》

執筆/筑紫野市立吉木小学校教諭・松本大輝
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、福岡教育大学教授・清水紀宏

目次
単元の展開
第1時 (本時)たし算やひき算の問題づくりと演算決定
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第2時 習熟問題
本時のねらい
場面の絵からたし算やひき算の問題をつくり、その問題の演算決定の根拠を考え、説明することができるようになる。
評価規準
図やブロックを用いて、演算決定の根拠を考え、説明することができる。(思考・判断・表現)
本時の展開
※水族館の大きな水槽の絵を掲示する。ここでは動物の数え方は口語的な表現で「匹」に統一しています。

ここは水族館です。水槽にはどんな生き物がいますか。
イルカが7匹います。
小さな魚はたくさんいます。
小さな魚は12匹いるよ。
サメが2匹います。
カツオが6匹います。
たくさんの生き物がいますね。今日は絵の中の生きものから、算数の問題をつくってみましょう。まず、先生が1問つくってみます。
カツオが6匹います。ジンベイザメが2匹います。合わせて何匹でしょう。この問題はたし算で解けますか、ひき算で解けますか。
たし算だと思います。
6+2=8で合わせて8匹です。
※ここでは、この程度のやりとりにとどめ、まずは問題づくりに取り組ませます。
では、みなさんにも問題をつくってもらいます。先生はたし算をつくりましたが、ひき算の問題もできるかもしれませんね。問題が1つできたら、次の問題もつくりましょう。
※問題づくりが難しい子供については、教師の問題のように「合わせて」のタイプの問題を別の生き物でつくるよう促します。また、たし算の問題をつくった子供にはひき算の問題をつくるよう促します。
それでは、できた問題を教えてもらいましょう。
水槽にイルカが7匹います。カツオが6匹います。合わせると何匹ですか。(問題①とする)
小さな魚が12匹います。イルカは7匹います。合わせると何匹ですか。(問題③とする)
イルカは7匹います。サメが2匹います。どちらのほうが何匹多いですか。(問題②とする)
小さな魚が12匹います。イルカは7匹います。違いは何匹ですか。(問題④とする)
※子供のつくった問題4問を、問題①、問題③を加法、問題②、問題④を減法になるよう問題番号を割り充てます。
※問題を板書するときは、子供がノートやワークシートに写すことを考え、文章が長くならないよう配慮しましょう。
いろいろな問題をつくることができましたね。4つの問題がありますが、たし算で解ける問題もひき算で解ける問題もあるみたいですね。どちらの計算で解けるのか、順に考えていきましょう。

たし算かひき算かを考えて説明しよう。
見通し
たし算かひき算かどうすれば求められそうですか。
「合わせると」があると、たし算だと思います。
「違いは」があると、ひき算だと思います。
問題の言葉の他に、たし算かひき算かを説明する方法はありませんか。
ブロックを使ったらいいと思います。
ノートに〇図をかいたらいいと思います。
※見通しでは、どうすれば解決できそうか、既習のたし算やひき算の学習を想起しながら、できそうな方法や考え方を出し合います。
それでは、まず問題①、問題②について、たし算かひき算か考えて説明を考えましょう。
自力解決の様子
A つまずいている子
・演算決定ができない。
・たし算やひき算であることは分かるものの、ブロック操作や図による説明ができない。
B 素朴に解いている子
・たし算、ひき算ができて、たし算の説明はできるが、ひき算の説明ができない。
7+6=13 13匹

・ブロック操作や図で表現して、演算決定をしている。
7-2を求差ではなく、求算と捉えて、説明する。

C ねらい通り解いている子
・たし算、ひき算ができて、たし算、ひき算の説明もできる。
7+6=13 13匹
7+6になるわけは、イルカは7匹いて、カツオは6匹いるので、ブロックを合わせると増えるからです。

7-2=5 5匹
下の7を上の12から引くと違いが分かる。
違いは5匹です。

・ブロック操作や図を書いて演算決定をし、その理由を言葉で説明することができている。
学び合いの計画
この単元までに、たし算とひき算の意味理解をはかり、計算の仕方を学習してきています。たし算では、数図ブロックを合わせたり、増やしたりする操作を伴って理解してきています。また、ひき算では、はじめにある数量から、数図ブロックを取り去る操作を伴って理解してきています。「合わせて」「全部で」「残りは」という言葉(キ ーワード)を根拠に、たし算やひき算だと判断していることが多いです。しかし、演算決定をする際には言葉だけではなく、場面の全体構成を図や絵に表して関連付けて立式することが必要です。今まで、たし算とひき算の意味理解を図ることがねらいであったため、問題が混合していることがありませんでした。また、それぞれの単元では、計算の仕方を考えてきており、その問題場面がたし算とひき算のどちらになるかの根拠を明確にする機会があまりありませんでした。本時では、身の周りの場面において、これまで学習してきたたし算とひき算の意味を活用して演算決定をし、その理由をブロック操作や言葉などを根拠として説明できるようにさせることをねらいとして学習します。
導入では、教師と一緒に場面から問題をつくることを確認し、次に自分で問題づくりに取り組ませます。1つの場面でも様々な問題をつくることができるように設定しており、問題づくりを通して、子供たちからさまざまな言葉(キーワード)を引き出すことができます。その後、子供たちがつくった問題を取り上げ、決定の根拠を半具体物や図などを使って説明できるようにします。
問題①と②の全体交流では、つまずいている子供が友達の考えを聞いて、ブロックや図による説明の仕方を理解することをねらいます。聞くだけでは定着が難しいので、問題③、問題④について、ペアで説明し合う活動を位置付けましょう。本時のように、与えられた問題ではなく、自分たちがつくった問題を解決しようとしたり、話し合ったりすることで、子供たちの意欲が高まるかもしれません。
ノート例
A つまずいている子

B 素朴に解いている子

C ねらい通り解いている子

全体発表とそれぞれの考えの関連付け
問題①、問題②のブロックや図による説明の確認
まず、問題①がたし算になるか、ひき算になるか説明してください。
イラスト/横井智美、やひろきよみ
