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小5算数「面積」指導アイデア《ひし形の面積の求め方》

特集
文部科学省教科調査官監修「教科指導のヒントとアイデア」
小5算数「面積」指導アイデア
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執筆/横浜市立箕輪小学校教諭・鴨志田岳大
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一
   島根県立大学教授・齊藤一弥

年間指導計画 面積

単元の展開


第1時 平行四辺形の面積の求め方を考え、説明することができる。

第2時 平行四辺形の面積の公式をつくり出し、それを適用して面積を求めることができる。

第3時 高さが平行四辺形の外にある場合でも、平行四辺形の面積の公式を適用できることを理解する。

第4時 三角形の面積の求め方を考え、説明することができる。

第5時 三角形の面積の公式をつくり出し、それを適用して面積を求めることができる。

第6時 高さが三角形の外にある場合でも、平行四辺形の面積の公式を適用できることを理解する。

第7時 台形の面積の求め方を考え、説明することができる。

第8時 台形の面積の公式をつくり出し、それを適用して面積を求めることができる。

第9時(本時)ひし形の面積の求め方を考え、説明することができる。また、ひし形の面積の公式をつくり出し、それを適用して面積を求めることができる。

第10時 学習の定着を確認する。

本時のねらい

前時までの平行四辺形、三角形、台形の面積の求め方を考える過程において働かせてきた「既習の形に帰着する」という見方・考え方を生かして、ひし形の面積を求める公式を考え、筋道立てて説明することができる。

評価規準

等積変形、倍積変形、分割してできた既習の形の辺の長さとひし形の対角線の長さに着目し、ひし形の面積の公式を考え、説明している。

本時の展開

問題
ひし形の面積の求め方を今までに学習してきた求積方法を使って説明しよう。

これは何という図形ですか。

図表1

ひし形です。

横に倒すと平行四辺形にも見えるよ。

平行四辺形のように向かい合っている2組の辺は平行ではあるんだけど……もっとなんか……。

もっと条件があるってことかな。それは4つの辺の長さが等しいということだよ。

さらに、2本の対角線が垂直に交わるからひし形なんだよ。

なるほど。平行四辺形のなかに、ひし形という形があるということですね。それでは、このひし形の面積もみんなは求められそうですか。

できます。

今まで学習した図形のように、切ったり変形したりすればできそうだね。

使った長さを言葉にしたら公式にもできるね。

2つの三角形に分ければできるよ。

大きな長方形にしてから半分にすればできるよ。

切ってから移動して、長方形にするとできるよ。

求め方を図や式で表してみましょう。

学習のねらい
「既習の形に帰着する」という見方・考え方を生かして、ひし形の面積を求める公式を考え、筋道立てて説明することができる。

見通し

図形を切ったらできそうだな。(方法の見通し)

公式を知っている図形に形を変えたらできそうだな。(方法の見通し)

ひし形でも、どこかに着目すると公式をつくれそうだな。(結果の見通し)

自力解決の様子

A つまずいている子
「既習の形に帰着する」という見方・考え方を働かせることができずにいる。


B 素朴に解いている子
分割、等積変形、倍積変形のどれか1つの考え方を使って、ひし形の面積を求積している。


C ねらい通り解いている子
分割、等積変形、倍積変形それぞれの考え方で着目している構成要素に気付き、公式をつくり出している。

学び合いの計画

本学習は、三角形や平行四辺形、ひし形及び台形の面積について、構成要素に着目して、分割等積変形倍積変形という考え方を使って既習の形に帰着し、計算で求められると理解することが大切です。また、公式を用いて面積を求めることをゴールにするのではなく、図形の構成要素のどこに着目すれば、いつでも求積することができるのかを単元を通して気付いていけるようにします。

そこで、本時の学習では、単にひし形の面積を求めることに終始するのでなく、それぞれの考え方を比較し、対角線に着目することで公式をつくり出します。そして、平行四辺形の求積方法をふり返りながら、対角線を用いることの便利さに気付かせましょう。さらに、アプリ「GeoGebra」を用いて、ひし形の対角線を動かし、たこ形に変形する様子を視覚的に示すことで、対角線の便利さを感じてほしいです。

第6学年で学ぶ「円の面積」の求積にもつながるように、分かったことや着目した構成要素を学習の途中でふり返って整理しながら発展的に考える意欲を醸成していくことが大切です。学び合いの後半で、ひし形とたこ形を比較するときに1人1台端末の活用が有効となります。2つの対角線同士が直交する関係のまま形が変形することを実感できるからです。このように図形の学習をする際には、動的に示すことが有効です。

ノート例

A つまずいている子

B 素朴に解いている子

全体発表とそれぞれの考えの関連付け

※C1、C2、C3のそれぞれが発表をする。

C1
2つの三角形に分けて、(6×2÷2)×2で求められるよ。
図表2


C2
長方形の半分と見て、(4×6)÷2で求められるよ。
図表3


C3
長方形に形を変えて、(4÷2)×6で求められるよ。
図表4

3つの考えを見比べてみて、ひし形のどの部分の長さを使って求めていますか。

イラスト/横井智美

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