小3算数「小数②」指導アイデア《身の回りにある小数で表される量》

執筆/神奈川県横浜市立飯島小学校教諭・黒澤震哉
監修/文部科学省教科調査官・笠井健一、島根県立大学教授・齊藤一弥

目次
単元の展開
第1・2・3時 数の仕組みに着目して、端数部分の水のかさや長さの表し方を考える。
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第4時 1目盛りの大きさに着目して、小数を数直線に表す方法を考える。
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第5・6時 数の仕組みや構成に着目して、小数の位やその数字の意味、大小関係を考える。
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第7・8・9時 小数の表し方と仕組みに着目して、小数の加法及び減法、筆算の計算方法を考える。
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第10時 小数の仕組みや数の構成に着目して、小数の多様な見方や表し方を考える。
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第11(本時)・12時 学習内容の生活への活用、数学的な見方・考え方のふり返り。
本時のねらい
身の回りにある小数で表された量へ目を向け、それらの表す量について考える。
評価規準
基準量となる1を10等分した量に着目して、小数で表された時間の意味について考え、説明している。
本時の展開
食べ放題のお店で、Ⓐ1時間30分で3000円のお店と、Ⓑ1.5時間で3000円のお店があります。どちらのお店がおとくでしょうか。
Ⓐのお店とⒷのお店は、どちらのお店がお得でしょうか。
1.5時間なんてあるのかな。
どっちも変わらないんじゃないかな。
1.5時間って、聞いたことありますか。
ありません。
2.5時間とかなら聞いたことがあります。
1.5時間とは、どんな数ですか。
1時間と0.5です。
1時間よりは長くて、2時間よりは短い。
15時間のことかな。
15時間で3000円はおかしい。
1時間50分のことだよ。
60と0.5だから、65分のことだよ。
1時間と0.5ということが分かっているんだから、1時間はそのまま60分で、0.5のことだけ分かればいいと思う。
では、0.5時間がどれくらいの時間なのか、みんなで考えてみましょう。
60分を基準量の1と見て、1を10等分した量に着目して、小数で表された時間の意味について考え、説明している。
見通し
0.5は1の半分なんだから、0.5時間は1時間(60分)の半分と考えればいいよ。(方法の見通し)
ジュースのときは、1Lを10等分して考えたから、同じように1時間=60分を10等分して、その5つ分と考えれば求められそうだよ。(方法の見通し)
1.5は1と0.5だから、1時間よりは長くて、2時間よりは短い時間になるよ。(結果の見通し)
自力解決の様子
A つまずいている子
基準量に着目することができずに、0.5が何を意味しているかが分からない。5分、25分、50分(時計の読みから、1目盛りを5分と考えている)と考えたりしている。


時計の針が5分ごとに目盛りが振ってあることから、また、これまで十進構造でしか小数を捉えてきていないことから、0.1を5分と考える。
0.1時間 5分
0.5時間 5×5=25(分)
でも、1時間が50分になるのはおかしい!
B 素朴に解いている子
0.5が1の半分であることから、60分の半分と考え、0.5時間は30分と解決している。
C ねらい通り解いている子
数直線を基に1時間を60分と見て、それを10等分した0.1が6分であることから、6×5=30(分)と考えている。

【式】
0.1は1を10等分したものであることから0.1時間 60÷10=6(分)
0.5は0.1の5つ分であることから0.5時間 6×5=30(分)
学び合いの計画
0.5が1の半分であることから、0.5時間は60分の半分で30分であることを共有するとともに、数直線を示しながら、0.5時間に迫っていきます。
本時までの既習である長さや液量と比較しながら、1時間を数直線上に表し目盛りを振ることで、0.1時間が6分であることを理解できるようにします。その際、1時間が60分であるということをていねいに確認するためにも、数直線を60等分します。
そのように見ていくなかで、「60の半分(0.5)は30」「0.1時間は60÷10=6(分)。0.5時間は6×5=30分」と見られるようにしていきます。
ノート例
A つまずいている子
C ねらい通りに解いている子
全体発表とそれぞれの考えの関連付け
C1
0.5は1の半分なので、60分の半分で30分のことです。
C2
0.5は0.1の5つ分です。0.1は1を10等分したものなので、60÷10=6(分)となり、6×5=30(分)となります。
C3
(数直線を使って)これまでと同じように、1時間を10等分すると、0.1時間は6分なので、6×5=30(分)です。
時計の針は1が5で、2が10みたいに5分ずつ進むから、5×5=25(分)と考えたんだけれど、違うのかな。
だって、0.5は1の半分でしょ。だから、60分の半分で、30分になるはずだよ。
0.1時間を5分と考えた人もいますが、0.1時間について説明できる人はいますか。
(目盛りが60入った数直線を使って)1時間は60分ということは分かるよね? それで、0.5は1の半分だから、60分の半分の30分になります。0.1時間が時計と同じように5分でないのは、時計の針は12まであるのに、今は1時間を10等分しかしていないからだよ。60÷10=6なので、0.1時間は6分になります。(数直線と説明とを関連付けながら)0.5時間は0.1時間の5つ分なので、6×5=30(分)になります。
(数直線と関連させながら)もし0.1時間が5分なら、5×10=50で、1時間が50分になるから、やっぱりおかしいね。
「0.1Lは1dL」ということは、どちらも「1」があるし分かりやすかったけど、今日の「0.5時間は30分」というのは、0.5の5がなくなっちゃって分かりづらいね。
1時間が60分だから、もとの数が変わると、0.1も変わるんだね。
今日は、1時間を60分として考えました。1時間を10等分するのではなく、60分を10等分すると、0.1時間は6分となりました。何をもとにして10等分するかで、0.1が表す量が変わることが分かりました。
評価問題
0.4時間は何分ですか。
子供に期待する解答の具体例
0.4は0.1の4つ分なので、6×4=24(分)です。
本時の評価基準を達成した子供の具体の姿
1の半分である0.5時間を求められるだけでなく、基準量となる1(60分)を10等分した量に着目して、小数で表された時間の意味について考え、説明している。
感想例
0.5時間が30分、0.4時間が24分と表せることに驚きました。同じように考えると、1か月は30日なので、0.5か月は15日と表せそうです。ほかにも、小数を使って表せるものがあるか考えてみたいです。
1人1台端末活用ポイント
本時では、数直線を基に、基準量である1を60分と見て、0.1や0.5に当たる量を求めました。さらに発展的に考察していくと、「1か月は30日だから……」「1kmは1000mだから……」と、自ら1と見る数を変えて学び進む姿が期待できます。
その際、1人1台端末を活用すると、数直線と式、数直線と説明の言葉を結び付け、「何を1と見ているのか」「0.1が表す量はいくつか」を可視化したり、より多くの考えに触れたりすることができます。
考えを伝えやすくしたり、相互に関連付けることで共通点を見付けたりするためのツールとして、積極的に活用していきましょう。
イラスト/横井智美
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